Bad_Wolf

16 мая 2012 г. 21:45

Это было первое общение с этим автором. Подозреваю, что оно же станет и последним (и что бы мне раньше не почитать отзывы на другие книги Шумской!..). А вообще, черт побери «Армаду» с их завлекательными обложками и любопытными описаниями. Иногда, конечно, попадаются алмазы, но чаще получаешь дозу разочарования.

Итак, что мы тут имеем? Фэнтезийный стимпанковский мир с крылоящерами, пегасами и воздушными кораблями, населенный – помимо людей – всякими человекоподобными расами вроде цорков (в которым относятся главные герои), янеев и т.д., и т.п. (Никаких эльфов и гномов, если что). Главная героиня – Вивьен Леру – держит магазинчик, в котором продает свои изделия, обладающие всякими любопытными свойствами за счет того, что ее дар цорка позволяет ей эти самые свойства в предметах пробуждать. Всякие браслеты, защищающие от дурных мыслей, кулоны, отводящие опасности, и тому подобные штуки. В один далеко не прекрасный день к ней в магазинчик приходит следователь и сообщает, что один из ее клиентов пропал, а на месте пропажи был обнаружен кусочек изделия Леру. Отсюда закручивается детективная история, в которой, помимо Вивьен, участвуют ее друг-сыщик и брат – охотник на воздушных пиратов. И все бы ничего, но…

Первое «но» – это язык. Звоночки появились еще во время прочтения отрывка все на том же сайте «Армады», но когда у тебя в руках целый текст, есть возможность оценить по полной. О, там есть, что оценивать! Пока идет авторская речь, жить еще можно, хотя все равно чувствуешь рваность языка и отсутствие единого стиля повествования, но когда начинаются диалоги, хочется запихнуть книжку под диван. Люди так не говорят! Есть подозрение, что цорки тоже. Устная речь отличается от письменной даже по грамматической структуре предложений, но какая разница, если все это все равно на бумаге, правда? Не говоря уже о том, что мне постоянно хотелось переставить местами слова в предложениях, чтобы все это хотя бы немного походило на нормальный русский язык. А как насчет повторяющихся по ходу текста абзацев? В который раз убеждаюсь, что на редакторах в издательстве явно экономят.

Второе «но» – это главная героиня. Истеричка, как бы автор ни пытался уверить в обратном, говоря об «обычно спокойной» Вив. По-моему, за всю книгу спокойно и адекватно она себя вела только в самом начале. Эрни, друг ее, тоже хорош. При звуках флейты теряет волю… тьфу, в смысле, если Вивьен попадает в какую-то неприятную ситуацию, Эрни впадает в состояние неадеквата, при этом подвывая про неразделенную любовь. Дознаватель Стирсон – это вообще кадр. Когда он ввалился посреди ночи домой к Леру и стал (причем на полном серьезе!) вести себя в лучших традициях плохого комедийного полицейского сериала, рука потянулась к лицу сама по себе.

Третье «но» – это сюжет. Чудеса, которые в ассортименте, остались исключительно в названии. По большому счету, это просто детектив в реалиях фэнтези, причем явно не лучший представитель ни одного, ни второго направления. Стимпанк, в принципе, тоже закончился на обложке, оставив от себя только одежду для персонажей.

В общем, насколько хотелось прочитать эту книгу, настолько же хотелось, чтобы она поскорее закончилась. Не могу сказать, что она прямо так ужасна, но, честно, если у вас есть лишнее время, лучше потратьте его на что-нибудь другое.

Вулфодайри

В большей степени согласна с рецензией. Но от себя добавлю, что прошлые книги автора были намного сильнее.
"А как насчет повторяющихся по ходу текста абзацев?" - сама долго листала - уж не померещилось ли. Нет, не померещилось.
Главная героиня - вообще убила...

Я просто когда пробежалась по рецензиям на остальные книги, увидела, что многие жалуются на стиль и отсутствие редактуры. Это, честно говоря, напрочь отбивает желание дальше знакомиться с творчеством автора.

Нет, не померещилось.

Это сбой в Матрице, не иначе)

Главная героиня - вообще убила...

Главную героиню вообще хочется придушить на месте. А еще мне так всегда "нравятся" эти метания на тему "Ну, мы же друзья!". Господи, Эрни, ну на черта она тебе сдалась!