22 сентября 2020 г. 11:58

Если я увидел на книге “Клюквин-Акунин”, то пиши пропало. Все планы приходится корректировать, текущие читательские дела ставить на паузу и браться за новую книгу. И хотя я, к сожалению, никак не могу взяться за документальную часть ИРГ, то уж художественный зарисовки стараюсь не упускать. Возможно, я какие-то вещи упускаю, из-за пропусков в чтении ИРГ. Ну да ладно, лучше, чем ничего)))

Назвать небольшую как по объему, так и по художественной ценности книгу “Мир и война”, с отсылочкой к великому роману, конечно было очень смело. С другой стороны, почему бы и нет, может как раз наоборот, писатель возможно таким образом выразил свое уважение к классике) И как знать, может кто-нибудь замахнется на великий труд. А это уже очень и очень неплохо.

Самое первое, что мы узнаем, начав слушать изумительное, как всегда, исполнение Александра Клюквина, то, что жена Люция из предыдущей книги, осталась жива. Огрубела, очерствела, благополучно родила сына и очень даже преуспела на ниве управления поместьем. Из влюбленной и нежной барышни она превратилась в очень деловую, жесткую, но справедливую помещицу. С достаточно своеобразным взглядом на мир. К счастью, в этой книге не очень много философско-политологических монологов, а те, что есть, насколько я понял выражают передовые взгляды владетелей душ тех далеких времен. А вот про забитых женщин, для которых это возможно и есть счастье жить такой жертвенной жизнью, автор явно перегнул палку. Надеюсь это мысли героини, а не писателя.

Сама книги состоит из двух сюжетов. Всё начинается как детектив про маньяка, который творит неведомое зло с молодыми девушками. Прерывается на партизанскую войну и небольшой боевой эпизод войны 1812 года. Как по мне, детектив тут абсолютно ни к месту. Я бы с гораздо большим удовольствием почитал о самой войне, об отношении людей разных сословий к этому трагическому событию. В любом случае написано как всегда профессионально, узнаваемо хорошо, но ничем не удивляет. Наверняка, такой задачи и не ставилось.

Зато книга поставила интересный вопрос, на который теперь придется искать ответ. В чем секрет успех Наполеона? То, что он военный гений, это понятно. Но, что, кроме этого, сделало эту армию такой сильной? Кто были эти люди в сержантских погонах, кто были эти рядовые бойцы, которые и были костяком великой армии? Что ими двигало? К чему они стремились? Какими идеями вдохновлялись? Книга делает кое-какие намеки, но хотелось бы узнать больше.

Итог. Вполне добротная историческая книга, написанная профессионалом своего дела и исполненная другим мастером своего дела. Можно придираться и фыркать, но вещь сделана хорошо. Так что слушайте с удовольствием)

не очень философско-политологических монологов??

очепяточка вышла)
Действительно в романе Акунин практически не говорит о том, как лучше обустроить Россию и каким путем идти)))

Все это есть в "Счастливой России". А это всё-таки детектив.

Ты знаешь, Вить, мне как раз показалось, что говорит,как обустроить, довольно много. Только антигуманно и мрачно.

Нуу не знаю..
Некоторые вещи, вроде мысли о том, что каких-то женщин которых бьют , это и есть жертвенное счастье, у меня вызвали желание треснуть Акунина по башке. Но зная, что в принципе у него другая позиция, подумал, что он озвучивает ценности тех времен.
Как и по другим вопросам. Вроде да всё хорошо в крепостном строе, просто нужно над помещиками надзор устроить хороший.
Ту же мысль услышал у Фонвизина в "Недоросле", которого слушал с дочкой, в рамках выполнения уроков по литературе)

Вы наверное очень юны, раз не видели женщин годами живущих с абьюзерами-алкоголиками-тунеядцами по принципу "моя любовь его изменит", "рождение ребенка его изменит", "он без меня пропадет" и вот это вот все.

Вы наверное очень юны

Приятно то как, но увы...)
Все перечисленные вами мотивы имеют место быть, но жить так и назвать это счастьем я бы всё же не рискнул. Это очень хреновая жизнь

Клюквин вообще огонь! Не только в связке с Акуниным. Но смесь интересная- поддерживаю!))