MashaKurochka

22 сентября 2020 г. 10:11

3.5 МИР ПОЛОН МОНСТРОВ

И снова культовый роман Кинга, сюжет которой в общих чертах знают многие. Сенбернар Куджо внезапно звереет и нападает на соседку с ребёнком, запертых в сломанной машине. Опасность в замкнутом пространстве, очень люблю эту тему, но книга оказалась о другом.

Вся линия с нападением Куджо на Донну с сыном вполне могла бы быть отдельным напряжённым и захватывающим рассказом, потому что эта ветка занимает очень небольшую часть и без того не объёмного романа. Глобально же Кинг снова рассказывает читателям о тайнах жителей Касл-Рока. Кто кому изменил, кто разбогател, кто третирует жену, у кого проблемы на работе. Так что мне эта книга показалась одной из самых мелодраматичных у автора.

Иногда Кинг настолько увлекался проблемой Профессора Вкусных Каш – персонажа рекламного ролика, что взбесившийся Куджо нескоро возвращался в повествование. И ведь вроде бы неплохо, что автор подробно раскрывает некоторые характеры, но эти все сериальные взаимоотношения очень отвлекают и вырывают из ощущения безысходного ужаса, когда женщина с ребёнком в безлюдной местности заперты в бесполезной железной банке без еды и воды, со слабой надеждой на то, что кто-то быстро их найдёт.

Подытоживая, роман неплох, но не хватает в нём какой-то целостности что ли. Кроме сенбернара каких-то ярких образов здесь тоже нет. Прошло дня три с момента прочтения, а я уже слабо помню их имена, а для меня это показатель персонажей-пешек.

Ветка комментариев

Ничоси! Куджо же это метафора отношений в семье, которые сломали ребенка, там целостности целый вагон) мне Куджо понравился именно психологической частью, где Кинг очень подробно разбирает отношения в семье и то, как они отражаются на ребенке, как он чувствует приближение катастрофы. А взбесившийся пёс просто украшение, такое олицетворение детского ужаса перед неотвратимостью катастрофы и взрослого ужаса от необратимости своих поступков, их влияния на детскую психику

Я не увидела в этой семье чего-то такого вопиющего, способного прям сломать ребёнка. Обычная семья с обычными проблемами. В общем, не прониклась просто)

ну как, для маленького ребенка всегда катастрофа, когда семья разваливается, но он это воспринимает не на уровне папа/мама изменяет, разведется, а на уровне монстра в шкафу
ну, по крайней мере я так восприняла)