Mirax

22 сентября 2020 г. 09:22

Мое первое знакомство с Акуниным считаю состоявшимся удачно!

Хотя искала я не Акунина, а что-нибудь морское-пиратское, и наткнулась на эту книгу. Героев совершенно не знала, но это и не требовалось. Книга воспринимается как отдельная история, без отсылок к предыдущим (или я просто их не уловила, но в любом случае ничего не потеряла).

Мне очень понравилось, как переплетаются времена и события, как повествование внезапно перескочило из современности на 300 лет назад, и в виде воспоминаний необычного попугая нам рассказывают историю мореплавателей (которые оказываются предками местного Фандорина) и клада с сокровищами (который до сих пор терпеливо ждет наших героев). Ну сочно же!))

События вихрятся, переплетаются, утягивают все дальше вглубь сюжета и оторваться от этих приключений просто невозможно. Да и написано так легко, с юмором, но в то же время чувствуется разносторонняя образованность автора. В общем, мне ооочень понравилось!

Вот теперь думаю, что бы еще почитать у Акунина, чтобы при этом не ввязываться в многосерийные детективы?

картинка Mirax

Можете почитать серию "Жанры", там каждая книга с отдельным сюжетом. Или "Vremena Goda". В принципе, можно и эту серию продолжить, точнее, начать, ведь это была последняя книга, а всего их 4. Или трилогию про Пелагию попробовать (хотя последняя книга - на любителя).

Спасибо!