Zhenya_1981

22 сентября 2020 г. 07:09

4 Мы не скоты, скоты немы

Поздравляю всех пользователей LiveLib с празднуемым сегодня Всемирным Днём Носорога!
картинка Zhenya_1981
Только вчера и мы были обычными животными.
А сегодня это уже кажется дикостью.

Человек - это ... не звучит гордо. Человек - это животное. Причём стадное. Потому немудрено, что главные люди в жизни героя не выдержали общественного давления и подались в носороги. К этому времени вокруг них уже почти совсем не оставалось людей. Их можно понять.

Но как объяснить тех, самых первых? Почему они оносорожились? Банальным стадным чувством этого не объяснишь.

По-моему, всё очень просто. Человеку иногда хочется сбросить культурные оковы и разбежаться, поднимая пыль, или расправить крылья и взлететь, или завыть на весь лес. Затоптать, разорвать, ужалить. Нырнуть, уползти, зарыться. А ведь нельзя иногда даже просто почесаться. Это, видите ли, неприлично.

Жил-был Носорог,
На других непохожий:
Носорог
С удивительно тонкой кожей.
В джунглях жил,
Среди хищных зверей,
А кожа была у бедняги
Действительно
Тоньше бумаги
И очень, очень чувствительна!

Что же помогло герою остаться человеком? Или, нет, не так. Что же помешало герою превратиться в носорога? Поначалу он совсем не вызывает симпатии. Он слаб, подвержен дурным привычкам, мягкотел. Но, как оказалось, именно эти качества и делают из него человека.

С виду он был
Не глядя,
Раздавят в лепешку...
А этот
Чудак Носорог
Не мог раздавить и кошку!
Этот
Чудак Носорог
С кожею тонкой
Разных мышат-лягушат
И то обходил сторонкой!...

Не труд.
Не юмор.
Не абстрактное мышление.
Не секс только ради удовольствия.
Не воля.
Нет, именно слабость и одиночество отличают человека от животных.

Значит человечность - это просто набор определённых недостатков?

Герой оказался неудачным носорогом. Надеюсь, и мы с вами тоже.

Я понимаю вас,
Я ведь тоже
Зверь по натуре,
Но только я
Кое-что
Испытал на собственной шкуре...

С праздником!
картинка Zhenya_1981

Очень люблю носорогов. Животных. Хотя пьеса Ионеско тоже хороша. И какая человеческая особь в свое время испортила им репутацию и очернила их? Впрочем, от человеческих особей другого и не жди.

Агрессивные? Свирепые? Толстокожие? Уродливые? Нет. Нежнейшие создания. Травоядные. хотя, если нарушишь территорию, то костей не соберешь. Но так и должно быть) И трогательней всего симбиоз носорогов с птицами, которые живут у него на спине. Птицы питаются паразитами, которые прячутся в складках кожи носорога, а также сигнализируют об опасности, потому что носороги подслеповаты. У Брэма описан случай, как браконьер пристрелил носорога и выжидал целую ночь, когда животное умрет. Птицы не оставили тело мертвого носорога и не улетали с животного до последнего, пытаясь разбудить его криками при приближении охотника.

А что касается пьесы, то тут не важно, кто первый стал носорогом, и кто последний остался человеком, важны те, которые между, которые так легко трансформируются в соответствии с "модными трендами".

Даша, не знал об этой твоей страсти :)
Надеюсь, я не обидел тебя заглавием рецензии.
Спасибо за историю про птиц.

Угу, ну модные тренды и общественное влияние - это на поверхности. Я пытался копнуть чуть глубже - в чем вообще прелесть быть носорогом. Когда это ещё не было массовым течением.

Не, я не обиделась. Просто попыталась восстановить носорожье реноме)))

Я пытался копнуть чуть глубже - в чем вообще прелесть быть носорогом.

Ну, человеческое сообщество неоднородно. Я, например, часто удивляюсь всяким сектам. Вот, казалось бы, с первого взгляда видно, что предводители, мягко говоря, не в себе, но ведь и у таких (даже у самой-самой "дичи") есть последователи. Причем последователи находятся всегда(!).
В общем, индивидуально "носорогом" можно стать по тысяче причин - болезнь, трудная жизнь, индивидуальная философия, уязвленное эго и т. д., - а вот каким образом у "носорога" образуется паства - вот это для меня вопрос. И одной харизмой всеобщее помешательство не объяснишь.

Тут харизма пастыря помноженная на ущербность паствы...
Так всё-таки, Даша, как ты думаешь, носорогами рождаются или становятся?

Тут харизма пастыря помноженная на ущербность паствы...

Далеко не все там ущербные, и это главная загадка.

носорогами рождаются или становятся?

Некоторые рождаются, но большая часть - становятся.

В чем-то почти все немного ущербны

Это да, но не настолько же, чтобы терять себя.
Вопрос, конечно, сложный, чтобы вот так его решить за 10 минут. История прошлого века хорошо показала, как целые народы могут легко трансформироваться под идеологии. И наш век еще в начале, может, еще и переплюнем двадцатый.

Прелестно :)
Спасибо, Людмила!

Есть в них что-то гусиное...

Гусиничное. Это ж танки

Зонтик ему на рог приделать

Танки грязи не боятся

У вас есть чуство юмора. Я это давно уже заметил

Благодарю!

Ничего себе,какие праздники бывают. Спасибо за рецензию:)

Пожалуйста!
Празднуй на здоровье!

Теперь и я "стала носорогом".
Интересно, в зависимости от того,какую реальную ситуацию представить, выходит разное - быть как все это и хорошо и плохо, смотря о чем речь)
Но в целом, герой не особо симпатичный, поэтому как-то не хочется быть на его стороне;)

Теперь и я "стала носорогом"

поздравляю!

быть как все это и хорошо и плохо, смотря о чем речь

ну что ж, Галя, ты мыслишь глубже Ионеско.
И уж точно глубже, чем я.

как-то не хочется быть на его стороне

да и черт с ним! Лучше быть от них всех встороне, чем быть на чьей-то стороне.

ну что ж, Галя, ты мыслишь глубже Ионеско

и это я написал ещё не читав твоей рецензии. Сейчас вообще голова кругом идёт :)

Спасибо, Женя, за обсуждение, без этого пьесу не стоило и читать;)) Я в отличии от Беранже почти не могу без компании:)

Подумалось, что и Беранже не может без компании, человеку нужен хотя бы один единомышленник, тогда есть силы на отстаивание своего мнения, ты в другой рецензии верно писал про неофитов, начинающие самые ярые, так как нужно подкрепление правильности их мнения:)

А ещё мне кажется, что скоро носороги потеряют единство, будет раскол -двурогие против однорогих или ещё по какому-то признаку, странное свойство людей тянуться в группы,но всегда провоцировать расколы

да, так обязательно и случится. Это эволюция. Сначала достаточно быть просто носорогом, не важно каким. Лишь бы не человеком. А когда этот этап будет пройден, то начнётся эволюция самого носорога как вида. Слабые (допустим, однорогие) будут вытеснены сильными (двурогими). А затем европейские носороги победят африканских и т.д.

Лучше быть от них всех встороне, чем быть на чьей-то стороне.

Почему лучше?

Вот, например, все читают Чехова/Толстого или любого другого автора. Не лучше ли быть "как все", попробовать почитать, составить свое мнение, пообщаться с теми,кто читал? Я, в целом, не вижу плохого в сопричастности, в компании, в общности, если интересы общие. Это не значит, лицемерно "ради галочки" повторять за всеми то, что не думаешь, но попробовать ведь можно, чем "не читал, но осуждаю"

Или, например, присоединиться к акции, которая вызывает интерес, пойти группой сажать растения в субботник, разве плохо?

Быть в стороне от людей, от жизни, запереться в четырех стенах держась за свое привычное, безопасное -всегда ли хорошо?

Вот чем понравилась мне пьеса, что она неоднозначна.Не стоит ее трактовать лишь как антифашизм/тоталитаризм (как делает большинство, от которого иногда лучше держаться в стороне;)) и тогда она становится очень неоднозначной.

Я вот подумала, что современное увлечение селфи, инстаграммом, вообще любой модой тоже хорошо вписывается в эту идею, тогда конечно я выбираю держаться в стороне, потому что мне это не близко. Но при этом очень глупо осуждать людей, из серии я нормальный, а эти вот
"неразумное стадо". Мне Беранже по этому и не очень нравится, он точно знает, что прав, а стальные нет, а какие у него основания? Он говорит о норме, но нормы меняются -рабство было нормой, расизм, жестокость в отношении женщин и детей тоже, но повод ли считать что-то привычное нормой, а новое именно плохими отклонением?

Кстати, носороги мне напомнили Толстого с его идей упрощения, возврата к природе:) Так что согласна с тобой

Человеку иногда хочется сбросить культурные оковы

, особенно если оковы весьма ядовитые и не очень то милосердные к другим, как в целом наше общество бывает часто

Почему лучше?

чтобы не нужно было делать тяжелый выбор
Ты всё правильно говоришь, но, по-моему, ты имеешь в виду попробовать быть как все, прежде чем осуждать стадо. Но, мне кажется, пьеса не о том, чтобы осуждать ненормальных или быть снобом, а о том, что сама идея остаться вне стада вызывает в человеке животный страх. Быть как все при любых обстоятельствах, вне зависимости от целей и средств. Это не просто "попробовать Толстого/Чехова".

Никогда не слышала о Всемирном дне носорога) Это, наверное, потому что их мало осталось в природе... в смысле настоящих носорогов, а не оборотней)
Тонко ты про стадное чувство и про то, что ему предшествовало.

Нет, именно слабость и одиночество отличают человека от животных.

Согласна... слабость, одиночество, тревога за будущее. И способность отдавать себе в этом отчёт.
Рецензия отличная, есть в ней даже, не побоюсь этого слова, какая-то мудрость) Захотелось прочитать пьесу, хотя вряд ли смогу разобрать её лучше... ты сказал самое главное)

Ну вот!
Я знал кому настойчиво рекомендовать эту рецензию. Кто ещё меня так похвалит? :)
Да, отдавать отчет, задумываться - тоже человечная черта.
Спасибо, Ника!

Молодец, что порекомендовал :) Мимо таких рецензий проходить обидно, а похвала абсолютно тобой заслужена)
И теперь я знаю, какой день можно праздновать 22 сентября)) Спасибо!