22 сентября 2020 г. 07:03

4.5 Совсем другая книга...

Я обожаю «Дюну» и читал книгу уже три раза, но вот до продолжения всё руки не доходили. Отчасти из-за опасений касательно того, что продолжения мне не понравятся и будут хуже первой книги (а отчасти потому, что когда я читал книгу в первый и второй раз то книгу мог взять только в библиотеке, в которой продолжений не было).

И мои опасения частично подтвердились – «Мессия Дюны» действительно может показаться хуже первой части, но я не могу этого утверждать, потому что это совсем другая книга.

Но сначала коротко о сюжете. Отбив планету Арракис и став Императором, Пол Атрейдес стремится показать фрименам, что на других планетах тоже есть жизнь и ресурсы для неё, а значит, надо их захватить во славу джихада, который подразумевает под собой кровавую бойню. Одна планета покоряется за другой, его «владения» (не знаю, насколько это слово применимо к космосу) растут с каждым днём. Пол бы и сам рад прекратить это, но не может, потому что стал неким божеством, идолом, символом свободы и его смерть подстегнёт его народ на ещё более кровавую резню. Но всё же, есть группа людей, которые стремятся отобрать у него эту власть и они строят заговор. Но можно ли подстроить заговор против того, кто знает о своей судьбе заранее и видит будущее? Заговорщики находят такую лазейку…

Читая книгу, я постоянно просыпался от того, что огромный тяжелый том падает мне на ногу, потому что книга казалась скучной, а том у меня – огромный. И я думал, что буду разносить её в отзыве, например, «эта книга в три раза меньше, чем первая «Дюна», поэтому она и в три раза хуже», или, «это как «Игра престолов», если убрать из «Игры престолов» бои, приключения, драконов, магию и интересных персонажей». Но «переваривая» прочитанное я понял, что тут не всё так просто.

Героический эпос, мир Арракиса с оттенками восточного колорита, кровавые массовые битвы – всё это отходит здесь на второй план. На первый план выходит борьба за власть со стороны заговорщиков, а с другой стороны человек, наделенный безграничной властью и влиянием, уставший от неё, но вынужденный её удерживать потому, что никто в мире больше не может с ней справиться. А ещё потому, что некая сила заставляет его удерживать власть.

Казалось бы, в этой книге мы должны болеть и переживать за Пола, ведь он в первой книге с таким трудом отобрал то, что у него отняли и восстановил справедливость. Вот только сопереживать ему непросто, потому что он стал тем ещё тираном. Вот цитата из книги, которую озвучивает сам Пол:

«По весьма умеренным оценкам, я истребил шестьдесят один миллиард людей, уничтожил всю жизнь на девяноста планетах, полностью деморализовал ещё пять сотен миров, истребил последователей сорока религий».

Как видите, грань между хорошими и плохими стирается (в отличие от первой книги) и уже даже не знаешь, к какой стороне склоняться больше, потому что Пол хоть и кровавый тиран, но как бы, свой, а заговорщики, хоть и действуют из корысти, но может они прекратят эту кровавую резню…

Пожалуй, главным достоинством книги является атмосфера усталости. Мы чувствуем и понимаем, как Пол отягощён бременем власти, он устал от этого и не хочет быть божеством, но он вынужден это делать и сила, которая его заставляет, намного сильнее него самого. Да и в сравнении с первой книгой, огонь в его глазах потух и на его место пришли серые будни правителя, в которых постоянно приходится принимать непопулярные решения. А хочется ведь простого человеческого счастья и жить беззаботно, но Пол не простой человек и покой ему только сниться.

Что касается других героев, то понравилась сестра Пола, Алия – воплощение Мерзости, как её все называет. Во время повествования мы не раз погружаемся в её мысли и там всё довольно сложно и запутанно, но учитывая её огромную силу вкупе с памятью многих поколений и переходным возрастом, этот поток сознания в её голове и многочисленные сомнения понятны. Это ещё один сложный и многогранный персонаж, чего нельзя сказать о других героях.

Что не понравилось – то, что потенциально интересные события происходят как бы «за кадром», на них не акцентировано много внимания, но что больше всего не понравилось – автор обесценивает смерть некоторых персонажей и теперь смерть воспринимаешь не как окончательный конец для персонажа, а всего лишь как расставание с физической оболочкой, которую, в случае чего, можно и поменять. Это как в «Звездных войнах» - персонажу отрубают руку и ты думаешь, мол, бедный, как он будет жить теперь, а ему просто делают роботизированный протез, который даже никаких сложностей не создаёт. Те, кто дочитал до этого момента и думают, что я написал ужасный спойлер – ошибаетесь, об этом говориться в первой главе книги. Но надеюсь, что в других книгах серии такого не будет, а то весь драматизма теряется.

Подытожим – сложная, запутанная и совсем другая книга, нежели первая часть. Читать было тяжело, но оно того стоило. И эту книгу я хотя бы прочитал, а вот на третьей книге серии конкретно застрял, не прочитав даже трети и переключился на другие книги. Попробуем вернуться позже. А пока – спасибо за внимание!