ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 сентября 2020 г. 03:36

3 Спойлер Книга о том, как не надо воспитывать детей

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметке о прочитанном... прочитанном. Спойлеры и недовольство в наличии, рецензия отредактирована и приведена цензурный вид.
Плюсы: серьёзная психологическая встряска читателя, полное раскрытие выбранной автором темы, неплохая пропись персонажей.
Минусы: язык, которым это написано; значительная специфика книги.

Мысли: интересно, как это угодило в виш-лист? Из-за вкусного названия что ли? Кхм. Хорошо, так или иначе книга была прочитана, и уж позвольте мне поделиться впечатлениями. Вдруг это поможет кому-то определиться с выбором.

Попытки разобраться в ощущениях от прочитанного

Итак, с технической точки зрения книга мне не понравилась совершенно — обилие нецензурщины, клички и прочий бред значительно усложняют восприятие данного произведения. Не спорю, в жизни это дело имеет место быть; да, это позволяет активнее передать весь... кошмар происходящего, но всё-таки можно было бы использовать меньше словесных гадостей, раз уж тут полно сюжетных.

Художественная часть крайне неоднозначна. Мне кажется, что если дать эту книгу мало-мальски образованному психологу, то можно будет услышать очень много интересных вещей о Бэбс и бедняжке Беттине. Впрочем, не надо быть психологом, чтобы понять, что отношения матери и дочери в высшей степени токсичны, да ещё и в нестандартном отклонении.

При этом в книгу напихано не мало событий, в течение которых читатель с ужасом следит за судьбой девочки. Я бы ещё поняла, если бы мамаша просто рассказала дочери о том, что такое секс, если бы она банально занималась дочерью, но вот ещё... Нет, мамашу дочь интересует не больше, чем сумочка. Сама Бетти [сокращу имя с вашего позволения] воспринимает себя как аксессуар [прямая цитата с похорон Мака]:

Меня она одевает в светло-розовое льняное платье с розовыми рюшами по вырезу – точно я какой-то аксессуар, может, бантик в ее светлые волосы.

При этом девочка считала нормальным отношение мамаши к себе; осознала сексуальность раньше, чем следовало бы; делала что-то и воспринимала ту же агрессию как что-то нормальное [с "браслета" для ноги из родительских трусов меня покорёжило].

В общем, это полнейший дурдом. Да, точно. Дурдом! Именно так можно обозначить этот "роскошный дом", в котором Бетти росла. Дальнейшую судьбу девочки, в принципе, предвидеть не сложно. Конечно, приятно видеть, когда из таких детишек всё же выходит что-то толковое вопреки обстоятельствам.

Но... увы-увы.

Даже оказавшись в интернате в девушке продолжают развиваться не самые лучшие качества, хотя, сложно не возмутиться по поводу дисциплинарного суда, ибо провинились оба, но парню всё сошло с рук, а Бетти выгнали. Эх. Печальненько...

Итог: вот вы прочитали написанное выше, посмотрели на 3 звезды и "не поняли, что происходит", да? Вот я тоже не понимаю: книга отвратительная во всех смыслах... но писательница раскрыла выбранную проблему во всех аспектах так, что весь этот бред начинает казаться осмысленным и логичным. Пожалуй, именно это меня и подкупило.

В общем, думаю, эту книгу стоит читать только в том случае, если вы готовы к абсолютному трэшу и хотите почитать произведение, в котором персонажа-родителя хочется утопить в пресловутом унитазе, а персонажу-ребёнку остаётся лишь сочувствовать и грустить, наблюдая последствия "воспитания".

P.S. Данное чтиво можно обнаружить в неплохой аудио-версии и электро-вариант сами-знаете-где.

Книга прочитана в рамках:
• игры "KillWish, тур 6." ["В гостях у Дракулы"]. (06/21)
• для кафе "Бук Фуд" клуба "Белая сова".