meness

по организации беспорядка в своей голове

22 сентября 2020 г. 00:00

3.5 А убийца - Шерлок Холмс

— Похороны — один из самых важных моментов в жизни, и мои станут настоящим событием.
— С удовольствием погляжу, — сказала Ханна.

Тот момент, когда хотела почитать красивую историю любви, а тебе посоветовали это. Та самая рАмантика здесь появилась только на последних страницах, да и та хромала на обе ноги. Как можно было растянуть довольно обычный сюжет на стоолько страниц? Честно сказать, пока дочитала - уже и забыла все свои претензии.
Сама история могла получиться вполне интересной, если бы рассказывали нам именно её, а не тысячу ненужных подробностей и массу совершенно скучных вещей. Замечательные ведь были идеи: и о жертвах войны, и трагические судьбы Ханны и Грейс, и то, что даже маленькая ложь может иметь огромное значение, и про смену эпох, про мечты и цели, про другие времена и нравы, даже про долг, прости Господи. Но обо всём интересном как будто упоминают лишь вскользь. Как будто кексик состоит из одних, нелюбимых мной, изюминок.

Из персонажей мне нравились Ханна и Роби (в него я бы и сама могла влюбиться, как ни грустно это признавать, и прекрасно понимаю милых дамочек, готовых бежать с ним на край света), Эммелин тоже получилась довольно яркой, хоть и не слишком милой особой, а вот сама рассказчица - Грейс - блеклая и не особо интересная личность. Сочувствия она у меня не вызвала, скорее наоборот. Если я обычно склонна думать, что герои слишком драматизируют, когда рассказывают, как же они виноваты, то тут не могу не согласиться. Конечно, не она одна, там все были несчастными и побитыми жизнью. Но не получилось у меня проникнуться Грейси и пожалеть её из-за случайно допущенной оплошности. Она вроде что-то делает, что-то говорит и даже принимает какие-то решения, но всё равно умудряется оставаться тусклой, бесцветной и никакущей героиней. Да ещё и во всей трагедии оказался виноват Конан Дойль со своим Холмсом. Это уже ни в какие ворота, ребята!

Пожалуй, Кейт Мортон совсем не моя писательница, хоть и не могу сказать, что пишет она так уж плохо. Просто лично мне большую часть времени было неинтересно. Особенно это заметно на контрасте с другой книгой, которую я читаю параллельно, вот туда действительно хочется возвращаться. И вряд ли меня когда-то потянет к остальным книгам Мортон, у неё там, кажется, везде подобные семейные саги. Конечно, может во второй раз больше повезёт, но нет никакого желания это проверять.
Три с половиной стенографистки из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Игра Агентство путешествий Тетушки Хельги в клубе Белая сова и
Новогодний флешмоб