nastena0310

Записки Графомана

21 сентября 2020 г. 22:23

Небольшая, довольно добрая и трогательная повесть, по крайней мере, если сильно глубоко не вглядываться и не задумываться с позиции взрослого человека безумно далекого от советского союза со всеми его идеалами и призывами.

В конце одного лета 60-х годов прошлого века на Урале весь класс и весь пионеротряд был огорчен тем, что Оля Воронец - местная умница/красавица/спортсменка итд итп по тексту, короче звезда тех лет (что-то захотелось провести параллель вот этих вот идеальных девочек с героинями современного ЯЭ, но не будем углубляться) - из-за работы отца переезжает в Заполярье на пмж. Но неожиданно для всех, в том числе и для самой героини, ей поручают последнее задание, вести переписку с одноклассником Колей Незлобиным, который, мягко говоря, популярностью у своих сверстников не пользуется.

Почему именно ему досталась эта роль? В него, можно сказать, просто ткнул пальцем любимый ребятами пионервожатый, и мотивация его при этом для меня осталась несколько за кадром. Ну а дальше все в принципе предсказуемо, через переписку ребята узнают друг друга и взаимная антипатия перерастает в искреннюю дружбу, а то и нечто большее, при этом помогая Коле раскрыться перед другими людьми, такой вот элемент перевоспитания.

И собственно это первый момент, которым я недовольна, я не увидела, что его надо было коллективно перевоспитывать (да и вообще меня эта идея откровенно бесит), мальчик изначально был хороший, добрый и правильный, просто не все могут, да и не хотят, выпячивать свои качества перед всеми. Он молчаливый, замкнутый, со своими проблемами в семье, одиночка по натуре, как мне показалось, вот и все, знаете, не всем блистать и быть в каждой бочке затычкой, вообще именно этот герой и вытянул по сути для меня всю повесть, он пришелся мне по душе, в отличии от Оли, так что я рада, что именно ему и его письмам и уделено больше всего эфирного времени.

Еще у меня есть претензия к автору на тему, что у него за личные счеты с детьми, одаренными в творческом плане? Всего вторая прочитанная вещь и прям бросилось в глаза, что если ребенок занимается чем-то творческим серьезно, то к этому персонажу начинаешь испытывать антипатию, так он выписан, у меня такое ощущение, что это что-то личное. Ну и некоторая наивность, присущая детской литературе, все же откровенно лезет из всех щелей, герои сначала поделились четко на хороших и плохих, а потом еще и всех плохих быстренько и без особого напряга перевоспитали, вот тут прям хотелось сказать не верю. Ну вот не верю я, что бездетная пара, которой мешают даже дети, играющие во дворе, резко прониклась и изменила свое мнение, стоило лишь по соседству поселиться двум милашкам-близняшкам! Так не бывает!

Я не считаю, что, если литература рассчитана в первую очередь на детей, то в ней обязательно должна быть мораль в лоб, черно-белые герои и полнейшее торжество справедливости, именно поэтому мне все реже заходят детские книги, написанные более тридцати лет назад, есть, конечно, исключения, но уже не первый раз замечаю, что именно этот подраздел литературы мне ближе в более современном виде. Потому что вот читала и вроде все нравилось, но стоило отложить книгу и задуматься и вот у меня уже вагон и маленькая тележка претензий.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 4/9

В таких произведениях советских времен всегда делаю скидку на то, что так писать было надо. Что "пионер - всем детям пример", и что коллектив на первом месте, поэтому каким бы замкнутым ты не был, а будь добр социализироваться по полной. Каждый класс это ещё и пионерский отряд, где у каждого была своя "общественная нагрузка". И всё коллективно, да. Что-то сделаешь не так или плохо, и после уроков сбор отряда и разбор полетов. Ты стоишь такой у доски, а тебя все обсуждают и осуждают. А потом перевоспитывают.

Полностью с тобой согласна, но вот иногда могу сделать на это скидку, а иногда никак не выходит, только раздражаюсь, слишком меня это бесит, противопоставление хорошего коллектива плохому индивидуалисту.

Тем более, что плохой тут весьма условно. зачем-то надо было, чтобы все как все. А то мало ли что из этого индивидуалиста вырастет!))

Вот да! Реально мальчик хороший был, но вот не с коллективом значит что-то не так, значит что-то там себе плохое надумывает сидит по углам..((

Вот да, кто знает, что у них там в голове у тихонь и одиночек. А в коллективе, на общественном поприще, с отрядом всегда занят, значит мысли не забиты ничем неправильным. Всё логично.) Система знала, как работать.

О да! Система была отработана.

Ты ведь знаешь, как я к Алексину отношусь? Потому - не комментирую. Иначе будет ОЧЕНЬ много пригорания.

Ага, помню, мы под Евдокией о нем говорили)

Переученные интроверты, которые считают, что надо каждого переучивать так же, как их - зло!

Я вообще вот это переучивание всех под один шаблон не переношу(

+1000.

Вот это коллективное перевоспитание меня бесило даже когда я была ещё советской школьницей.

На уровне ощущений, видимо, понимала, что это дичь. Даже с пропагандой всем мозги не загадить.

Многое было дичью.
Например, помню, очень расстроилась, когда у одной девочки забрали пионерский галстук и звание пионера, потому что её брат стал священником. Дикость та ещё. Теперь те, кто забирали галстук, этому священнику руки целуют, потому что он высоко взлетел.

Да уж, что тут скажешь...
Не люблю, когда с пеной у рта хаят то время, но и когда начинают ностальгировать тоже подбешивает, особенно если ностальгируют, родившиеся в самом конце 80-х и позже))

У меня ностальгия просто по детству и юности.

Ну это уже совсем другое)

Ну да.

Я так по 90-м ностальгирую, но это не значит, что хочу их сейчас)

И по ним я тоже ностальгирую) хорошо, где нас нет)

Это да)))

Есть такая в више :)

Попробуй, у меня по итогу двойственные впечатления, но читалось хорошо)

Как-нибудь, под настроение, да

Ну а как иначе, без настроения:)

плюсуюсь, Настюш) Дети - это не синоним дебилы, а иногда уж так начинают авторы разжёвывать свои мысли)

Жму руку)))

мур))