StefanieShp

21 сентября 2020 г. 22:14

это второе прочитанное мной произведение Цвейга, но я уже могу отметить, что ему свойственно глубокое, напряжённое и очень чувственное повествование.

герой-рассказчик волею судьбы слушает историю одного дня знатной дамы, случившегося с ней более 20 лет назад, но до сих пор не дававшую покой. история эта больше похожа на исповедь и пронизана таким напряжением, что оторваться от чтения совершенно не возможно.

так красиво и точно описано столкновение двух судеб - не молодой вдовы и юного прекрасного повесы, увы поражённого страшным недугом - безумной зависимостью от рулетки, мании игры и денег. она не помня себя бросается его спасать, он же.. принимает эту помощь.

наверное, это было всего лишь инстинктивное движение, которым на улице оттаскивают назад бросившегося под автомобиль ребенка. Разве можно объяснить, почему человек, который сам не умеет плавать, бросается с моста на помощь утопающему? Просто тайная сила толкает его вперед, и у него нет времени подумать, как безумно, как опасно для него самого его намерение

однако финал не так предсказуем, как мог бы, и это ещё больше удерживает внимание читателя.

мне понравился язык и стиль, необычный сюжет, и невероятная точность в передаче эмоций и чувств. а сцена с описанием рук за игровым столом - поистине шедевр мировой литературы.

от А до Я