21 сентября 2020 г. 21:06

Я поймала себя на мысли, что от фэнтези никогда не жду простоты. Ведь если разобраться, это очень сложный жанр, начиная от модели выстраиваемого мира (даже если он по кускам стянут из других произведений или легенд) и заканчивая персонажами, особенно если они отличаются от людей. Мало написать в тексте "дракон", "эльф", "магия", "заклятье" и объявить это фэнтезийной литературой - хотя, такие попытки, безусловно, делаются и успешно проваливаются. Для хорошего фэнтези логика важна на уровне хорошего триллера\детектива. Это в любовном романе можно уступить логичности хотя бы персонажей, списав все на кружащие голову чувства. Но в фэнтези логика созданного мира, его устройства и героев должна присутствовать по причине достоверности. Пока автор не убедит во всем читателя, магии не случится.

Не могу назвать данную книгу примером не случившейся магии. Искры были, какие-то даже ярко полыхали, какие-то с громким пшиком испарялись. У меня сложилось впечатление, что в некоторых написанных моментах автор и сама сомневается, не всегда осознавая, зачем они нужны.

Лис - девушка, переодетая парнем, нанялась и успешно существует в легионе Алой Розы. На севере ее страны идут гражданские войны, и легионеры по приказам своих господ толпами бродят мимо деревень. Лис стремится выжить - она прячется позади (тут у автора есть путаница в понятиях, на мой взгляд) основного войска, не заботясь о чести. От чего она бежит и прячется - вряд ли по собственной воле будешь бродить на полях сражений, значит, ее нахождение здесь вынужденное, и определенно оно обстоятельствами прошлого. На мой взгляд, догадаться, в чем тайна Лис, несложно - описываемое время (отголоски средневековья) дают всего лишь парочку причин для того, чтобы девушка скрывалась. В общем, Лис успешно бы пряталась себе на задворках, скрывая девичье личико под закрытым шлемом да отговариваясь обезобразившей все тело болезнью, если бы не... Тут стоило бы сказать о каком-то значимом событии, что повернуло жизнь Лис, но его особо нет. Разговор на поле боя со стариком, ссора у костра, отравленный клинок и нанесенная рана - и вот Лис болтается на плече у генерала, до этого испортив ему вечерние любования природой. После этого девушка решает напроситься в ученицы к пресловутому генералу - он, к слову, не старик с обвислыми усами, а двадцатилетний парень. Уже чувствуется, как провисает логика, да?
В общем, Атос - бравый генерал Алой Розы (один из трех) берет Лис в свои ученики, ежедневно два часа гоняя девушку на тренировке.

Изначально я думала, что вся книга будет посвящена войне и сражениям, становлению Лис хорошим бойцом. Но вскоре, после череды событий и смертей, раскрыв свой пол, Лис уходит из армии. Вместе с ее генералом. И начинается их поход за мечтой. То, что до этого про мечту сказано не было, не особо и важно. Как и поступок генерала, больше напоминающий бегство по личным обстоятельствам. Не чувствуется взаимосвязи между действиями, которые совершают персонажи, и ими самими. Атоса описывается как бравый и храбрый генерал, так в его ли характере бросить свою армию? Лис, внезапно придумавшая себе мечту - а точнее, воскресившая ее из прошлого, которое пытается похоронить.

Ближе к финалу все становится интереснее в плане событий и понимания, вокруг чего начнёт заворачиваться сюжет. По сути, вся книга была здоровущим предисловием к маленькой толике действий в конце. У мастодонтов жанра подобное и впрямь было бы затравкой. Но все равно, книга оставляет после себя приятные по большей части впечатление и желание узнать, что же будет дальше.

Яндекс. Дзен. В стиле Ню