-273C

16 мая 2012 г. 02:26

О неискушенный читатель! Верно, как невинное дитя ты уже тянешь свои розовые пухлые ручонки к еще хранящей тепло пальцев изумительной алфавитной палитре клавиатуры, чтобы поведать всем и никому о том, как ты встретил Мальдорора - и вопреки очевидности остался жив! Абсолютное зло, воплощение черного мятежного духа Лотреамона, Мальдорор уже здесь, чтобы размозжить твои скудные добродетели палицей неизбежного на алтаре причинности, а с ним и склизкие змеи, мохнатые пауки, пупырчатые жабы и прочая ненавистная тебе хтоническая тварь! Поздно заливаться крокодильими слезами, о ты, которому всегда было чуждо всякое представление о достоинстве! Узри же неукротимую ярость Мальдорора!

1309342929_3445454fff.jpg

Скотина ты саркастическая! Мальдорор охуитителен!

Это Лотреамон охухаителен, мощно прет стилем. А Мальдорор - Чикатилонька-богоборец.

А, ну так-то да.
Но уж Песни заслуживают своих пяти звёзд, ящетаю.

Больше.

Не могу пять звезд за голый стиль :Р И потом, местами ему изменяет чувство меры и он скатывается в какой-то полнейший гротеск.

Фишка в том, что это пародия - Эдгар По с Метьюрином, немного Бодлера

Ну что вы, какая ж тут пародия. Это Дюкасс от всей души писал!

Хотя вот Косиков тоже пишет о пародии, но там он несколько более широко ее понимает, нежели в обыденной речи.

Мельмота-скитальца Чарльза Метьюрина читали? Вот на него Мальдорор очень похож.

Не, не читал. Но вот нашел душеполезную статью, там довольно подробно все объяснено - что и откуда)

Ознакомилась. Интересная. "Поля и Виргинию" захотелось прочитать.

А мне вот это:

...и в роман приключенческий с добродетельным душегубом в главной роли ("Подвиги Рокамболя" /1859/, "Веревка повешенного" /1861/, "Последнее слово Рокамболя" /1965/, "Воскресший Рокамболь" /1866/, "Правда Рокамболя" /1867/ Пьера Понсон дю Террайля) и др.

Это же почти как "Бешеный", "Месть Бешеного", "Война Бешеного" и т. д. !

У Понсона с удовольствием когда-то читались Тайны Парижа, идеальное чтиво для подростков

ух ты. наконец-то его переиздали.

С чудными картинками и большими буквами!

ясно. на ночь не смотреть. )
а вообще в моём воображении при чтении всё было гораздо красивей и романтичней))
Хотя в этом тоже что-то есть.

идеальная иллюстрация к этому произведению