Cassiopeia_18

21 сентября 2020 г. 15:35

Я правда не знаю с чего начать говорить про эту книгу. Вот она совсем небольшая по объему, но в ней хватило всего, и мудрости, и морали, и воспитания детей, и заставляет задуматься о многом.

Вообще книга начинается со знакомства с мальчиком Манолито и он сразу говорит, что он Очкарик, а чего обижаться если это правда? Ему всего 8 лет, а он это понял и жить с этим ему легче. По этому первое что я почувствовала, было уважение к этому мальчишке. А потом я очень много смеялась от манеры общения Манолито (вообще эта книга написана в стиле, будто он сидит рядом со мной и рассказывает о своей жизни).

У нас в Карабанчеле (это мой квартал, если я тебе еще не сказал) меня все знают как Манолито Очкарика. В смысле, все, кто вообще меня знает. Те, кто со мной не знаком, не знают даже про то, что я с пяти лет хожу в очках. Ну и фиг с ними, сами не знают, что теряют.

Дальше было знакомство с его семьей и школьными товарищами. И что я могу сказать, дедушка крутейший! Маму с ее вечными затрещинами я не поняла. Младший брат, по прозвищу Придурок... вот вроде и смешно, но я бы хотела знать как ребенка зовут. Друзья занятные у Манолито, про "невесту" Сусанку я промолчу...

Ситуации в которые попадали герои такие, в какие дети и попадают. Как разобраться с драчуном; ссоры между друзьми, а потом их скорое примирение; списывание у отличника, а потом оказалось что последний перепутал варианты. В общем весело, но в то же время познавательно, даже для меня, взрослой тети (с драчунами я по другому разбиралась, но вариант описанный в книге мне нравится больше).

Еще здесь есть небольшие рисунки, по правде сказать - ничего особенного, но они очень дополняют историю жизни Манолито и передают его эмоции.

Смущает меня один из жанров - детский детектив, его здесь нет ни разу! Это прекрасная детская книга, с ОЧЕНЬ большим количеством сленга и кличек, но они не очень обидные.