Ptica_Alkonost

21 сентября 2020 г. 15:07

3 Школьная сказочка для деффочек по мотивам русских-народных

Славянский колорит академки в данном конкретном случае стал скорее минусом, чем плюсом. А все почему? Да потому что режущие слух и глаз имена и названия с претензией на сказочный мир известных с детства сказок убеждали в ограниченных кругах фантазии авторов. Сначала все эти "Гадовны" и "Костеяловны" просто смотрелись натужно, а после - вообще раздражающе. Яника Туманная (такое, обычное для наших краев имечко, да?) попадает своеобразным способом (способ кстати придуман к чести авторов, свой, не сказать чтобы типичный) в параллельный мир, где наличествует магия и входит в состав учениц Школы Сказок, направления Зловредности, по специальности Бабки Ёжки. Да-да, именно так, и именно это " мы же Ёжки" станет девизом и основой для всей истории. Так как сюжет крутится вокруг Яники, остальные девицы Ёжки служат однообразным фоном, настоящими подругами, денежными кошельками, заступницами и защитницами, мамками-няньками попаданки. Равноправия сторон не видать - Яника в ответ только не менее пафосно твердит "Мы же Ёжки", и несется по течению. Самыми юморными оказались цитаты, предваряющие каждую главу, шутки были в тему сказок, позабавили. Что касается развития сюжета, то тут всего понемногу - учебы как таковой не будет, зато Игры и соревнования, романтические и не очень отношения между полами, вариации сказочных рас и их примеры конкретных повадок (пьющая Избушка полу-алкоголичка это вообще нечто, молчу уже за теремок),ну и выяснение кто же ГлавГад и что ему нужно - это все мы сможем понаблюдать. Девушки Ёжки - от 18 до 25 лет, только ведут себя совсем даже как будто им по 15-ть максимум, так же и думают. Так что для получения некоторого удовольствия от книги нужно вообще отключить мозг и просто читать что предлагается, про "сильные руки на талии" и "обжигающие поцелуи" - в том числе. Резюмирую: авторы писали любовный роман, украсив его русскими сказками, мне показалось что сам фэнтезийный антураж не сильно продуман и служит именно для украшения и усиления рассказа о романтике истинной пары.

Прочитано в клубе РиФ, Академия РиФ