DmitriyVerkhov

21 сентября 2020 г. 13:41

Вот и дошла у меня очередь до четвёртой книги из серии "Дочь палача". И вновь, по уже хорошо заведённой автором традиции, хорошо знакомой неугомонной троице героев в лице палача Якоба Куизля, его дочери Магдалены и теперь уже её мужа Симона предстоит вляпаться в очередное занятное расследование таинственных событий и загадочных убийств.

Новые приключения, а вместе с ними и новые неприятности, настигнут на этот раз наших героев в маленьком баварском городке Андекс с его знаменитым на всю Германию пивом монастырём - центром паломничества, так что о тихом и мирном паломничестве пока на время придётся забыть и заняться расследованиями. А расследовать и докапываться до самой сути многих происходящих тут вещей, но только не следить за собственными малолетними детьми, героям предстоит вдоволь. И как всегда, пытаясь расследовать одно дело и этим пытаясь помочь невиновному, наши герои невольно с головой окунаются в опасный омут различных неприглядных тайн и секретов. Неожиданно начавшаяся в городке эпидемия неизвестной болезни, неестественные смерти послушников, следы борьбы и таинственные исчезновения монаха-часовщика и его механической куклы, якобы по слухам ожившей и бродящей теперь по монастырю, да и временами странное поведение самих братьев-монахов, будто тоже скрывающих какие-то тайны - вот тот сюжетный клубок загадок и тайн, который предстоит распутывать нашим героям.

Следить за всем происходящим мне было интересно, но, увы, не так увлекательно и захватывающе, по сравнению с предыдущими книгами серии. В историческом плане за исключением нескольких недочётов здесь у Пётча всё нормально. Как всегда чувствуется дух описываемого времени, с присущими ему нравами, предрассудками и невежеством людей, ещё не отвыкших видеть в любых непонятных и загадочных вещах и событиях либо проявления божьей воли, либо, наоборот, колдовство и происки нечистого и его приспешников.

Более слабой по сравнению с другими книгами мне показалась тут детективная составляющая романа и более предсказуемое развитие сюжета. Нечто подобное в плане сюжета, завязанного на расследовании необъяснимых и загадочных на первый взгляд происшествий, случившихся в монастыре, я уже встречал, к примеру, в романах "Имя розы" Умберто Эко и "Горбун лорда Кромвеля" К.Дж. Сэнсома , поэтому я здесь практически уже без особого труда предугадывал некоторые сюжетные ходы, а также знал, кого следует брать под подозрение. Где-то уже на середине книги я догадался, кто же окажется главным злодеем в этой истории, поэтому, когда в конце уже сами герои его раскрыли и стали ясны его мотивы, особой загадкой для меня это уже не было. Некая интрига во всём происходящем всё же оставалась, поскольку Оливер Пётч не поскупился на совершаемые здесь преступниками злодеяния, а также на тайны и секреты, не без приключений и риска для жизни разгадываемые неугомонной троицей, и представил нашему вниманию расследование двух разных преступлений, а ещё и выяснение причин непонятной эпидемии.

В целом неплохо, довольно интересно и занимательно. Но, как по мне, как-то чуть слабее и не так захватывающе (хотя под конец и были волнительные и тревожные моменты), по сравнению с тремя предыдущими книгами. Знакомство со следующими книгами этой серии я обязательно продолжу, ведь интересно же, что ещё фантазия Пётча подкинет для этой неугомонной троицы героев и в какие ещё расследования и передряги их втянет.