Dirli

15 мая 2012 г. 21:37

Взяла книгу в библиотеке, не прочитав, на свою беду, аннотации. Увидела фамилию автора и захотелось что-нибудь у него прочитать, познакомиться.

...Касательно литературы и кино у меня есть принцип: я никогда не читаю книг, не смотрю передач и фильмов о войне. Сухие сведения в учебниках по истории - максимум, на что меня хватает. Почему? Нет, не потому что мне наплевать, и читаю я только развлекательное чтиво. Совсем наоборот, потому что я весьма впечатлительный зритель. После таких рассказов еще долго буду ходить в прострации. В случае с этой книгой так и произошло. Каждая последующая сцена более душераздирающая, чем предыдущая. Жалость, боль за героев, ненависть к тем, из-за кого все это произошло и невольные отвлеченные рассуждения о том, что будет, если не дай Бог сейчас... И тут же внутренний голос начинает стыдить "Распустила тут сопли от нескольких сотен страниц текста, а каково тем, кто через это прошел и еще умудряется как-то жить дальше?". Весь этот котейль чувств от прочитанного способен запросто унести меня в депрессию.

Я так же не люблю всякого рода ужастики в стиле Кинга. Нервы щекочет здорово. Но самые страшные истории, увы, происходят в нашей повседневной жизни.

это ваше первое знакомство с Прилепиным?

Да, это первое)
Я хотела "Санкя" взять, но его не оказалось в наличии)

Я спрашиваю,потому что сам хочу почитать Прилепина:) но не знаю с чего бы начать,чтобы не разочароваться вдруг...:)
Думаю,что не с этой книги точно

Хм... думаю, да, начинать, определенно, лучше не с нее)

О, я тоже не люблю книги о нашей ВОВ. Меня потом долго терзают сны, в которых обязательно погибают сначала все мои близкие, а потом и я. У меня всегда слишком яркие, натуралистичные и почти киношные сны с эффектом полного погружения - просыпаюсь среди ночи в холодном поту и еще долго не могу пошевелить ни мускулом! Словно я действительно там была в другой жизни, хотя в реинкарнацию не верю.