21 сентября 2020 г. 10:08

3.5 Два эпичных сюжета под одной научпоп-обложкой.

В этой книге относительно простым языком увлекательно рассказывается о работе сложной иммунной системы. И, хотя, на мой вкус, можно было бы исключить большую часть истории научных открытий в этой области, зато мы имеем сразу два параллельных захватывающих блокбастера: один батальный сюжет разворачивается внутри нашего организма, другой - в научной среде (ученые конкурируют между собой, выясняют отношения, совершают прорывы, испытывают на себе свои изобретения и т.д.)

Эта книга в значительной мере посвящена воспеванию героев науки, что вели свободный поиск и получали финансирование, по сути, собственного чутья.

Однако, если вы ищете бытовых житейских лайфхаков по укреплению иммунитета, то вам однозначно не сюда. Эта книга для увлеченных наукой, восхитительной сложностью и многообразием жизни, фанатиков религии Эйнштейна.
Несколько любопытных фактов для затравочки:
- Каждый четвертый европеец имеет недействующую версию интерферон-стимулирующего гена (организм не способен в ответ на инфекцию увеличить выработку интерферона),
- Нейтрофилы "стреляют" в микробов липкой паутиной ДНК и белков, совсем как Человек-Паук.
- Антитела/иммуноглобулины - Y-образные белковые молекулы, вырабатываемые В-клетками "пули" против определенного вида инфекции. Двумя зубами они прикрепляются к микробу/больной клетке, одиночным концом привлекая подходящие для данного случая иммунные клетки.
- В работе иммунитета значительную роль играет система распознавания образов: в вариациях иммунных клеток хранится база "ДНК-портретов" потенциальных врагов, причем даже тех, которые никогда не встречались в организме и могут оказаться и не врагами вовсе.
- Жар вызывается норадреналином (гормон гипоталамуса), который сжимает сосуды и заставляет бурую жировую ткань (ага, есть и такая) активно сжигать энергию и вырабатывать тепло.
- Клинические испытания препарата/методики лечения стоят в среднем около $40 млн.
В общем, рекомендую, это увлекательно и интересно, правда, очень затягивает и вряд ли вы остановитесь на одной этой книге. Ведь иммунитет - это целый удивительный мир, в исследовании которого человечество делает лишь первые робкие шаги.