bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

15 мая 2012 г. 16:08

Какая книга! Какая книга! Тяжело на нее писать рецензию, столько мыслей и слов в голове. Сейчас попробую соединить их с заметками , написанными в течении чтения и цитатами, выделенными специально для рецензии.
В самом начале чтение пошло тяжело, все из-за фильма, который превратили в прекрасную, но, увы, завершенную историю, дальше которой сознание не спешило уходить. Между прочем, зря, очень зря, они безвозвратно закрыли дверь в волшебный чернильный мир Непроходимой чащи и Дворца ночи, я бы с удовольствием посмотрела такое увлекательное продолжение!
Это история навыворот, с обратной стороны. Теперь наши любимые герои попадают в загадочный чернильный мир, где очень мало истинных любителей книг, где никто не верит в сказочность истории...

— Я знаю, Мегги, — негромко заговорил наконец Мо, — я знаю, тот мир, что описан в этой книге, кажется тебе куда привлекательнее нашего. Мне знакомо это чувство. Я сам не раз мечтал переселиться в одну из своих любимых книг. Но мы оба знаем, что, когда мечта становится действительностью, все выглядит совсем по-другому. Чернильный мир представляется тебе волшебным, полным чудес, но поверь, от твоей матери я слышал о нем много такого, что тебе совсем не понравилось бы. Этот мир жесток и опасен, полон мрака и насилия, и правит в нем, Мегги, не справедливость, а сила.

К сожалению, это истинная правда... Сказочный мир, он до боли реальный, от сказки тут всего-то персонажи, которые, впрочем, наделены всеми стандартными качествами человека, как плохими, так и хорошими. Даже самый хороший персонаж здесь, наделен и негативными качествами. Как и в нашем мире, здесь никто не идеален. А уж злые существа кажутся раз в десять обозленнее, чем их задумывал автор! Они аж кипят от злости! Слишком злые и слишком настоящие.
В чернильном мире реальности куда больше, и она куда жестче, чем представляют даже самые осведомленные герои - Мо и Фенолио. Здесь правят зло и жестокость, здесь процветает соответствующая ветка власти, здесь ярко выражен социальный устрой и разделение общества на богатых и бедных, комедиантов и разбойников, фей и злодеев, власти и рабов...

Закон, говорили по обе стороны Непроходимой Чащи, всегда на стороне того, кто наполнит золотом карман судьи.

Где потерялся книжный мир?! Я его не видела, напротив, я растворилась в правилах нашего мира, и лишь отдельные проблески волшебства напоминали мне, что вот он - чернильный мир! Мир, неприкрытый детскими фантазиями, верой в сказку, такой настоящий, реальный, такой похожий на наш собственный мир...

— Все миры жестокие, — сказал он. — Тот, из которого я родом, и тот, из которого ты, и этот. В твоем мире жестокость просто не так заметна, она скрыта, но она там тоже есть.

Мо все время сбивало с толку это переплетение знакомого и чужого в мире Фенолио, причем чужое нередко казалось ему более настоящим.

Чернильный мир очень хорошо и тонко прописан, я снова терялась, снова теряла грань, но на этот раз я пыталась найти хорошее, найти волшебство и сказку. А тут все так жестоко и так реально, но тем не менее книга меня захватила еще больше, чем первая часть. Еще больше я переживала за героев, ведь их судьба висит на волоске, еще больше поражалась испытаниям, дружбе, любви в этой истории. Порой чернильный мир так за собой уносит, что страх прямо поселяется и живет внутри. Странно, но от события к событию этот мир казался мне страшнее и реальнее нашего мира. До сих пор меня охватывает то чувство. И как бы мне было не жаль, не покидает ощущение того, что в чужие миры, пусть даже книжные, нечего вмешиваться. Это чужие истории, чужие события, чужие поступки, чужие герои... Лучше все же оставить книжный мир в покое. И закрыть навсегда ход, забрать способности проникновения.
У каждого здесь своя роль, своя отвественность, свое задание... И вновь добро борется со злом, справедливость борется за власть, честность - за закон. И борьба эта страшная, жертвенная, жестокая...

Эту историю пишет смерть, старуха с косой, царица мрака — назови ее как хочешь. Это ее пляска, и что бы я ни написал, она берет мои слова и использует их себе в подмогу.

Но разве в этом мире слова не властны даже над страной молчания?..

Слова и правда в этом мире пока еще имеют высшую власть, даже власть над властью, но могущество слов можна применить по-разному и помогать оно может тоже не всем. Слова меняют смысл, имеют свой контекст и тонкости, их легко повернуть против себя, переменить ход истории. Они, как вихрь, кружат вокруг событий, вокруг героев, вокруг добра и зла, будто и сами не знают, какую сторону поддержат, а какой навредят в следующую секунду.
Эта книга - как открытая дверца, она все запутала и ничего не решила, заставила переживать, терять, поражаться... Жаль только, что посылка ко мне еще не подоспела и придется сделать перерыв в чтении трилогии, но зато ожидание посылки стало теперь раз в десять сильнее, ведь борьба только начинается...

- У этой истории будет хороший конец. Клянусь!

"Чернильное сердце"=>"Чернильная кровь"=>"Чернильная смерть"...
Вы тоже это почувствовали?.. Мне продолжение почему-то навевает больше мрачные мысли. Невозможно даже представить, какие события развиваются в последней книге...

Для меня последняя книга стала почему-то самой главной.
Много мыслей, чувств, глубоко в сердце. До сих пор не могу написать рецензию)

Возможно и у меня так будет, я еще не читала) я на эту книгу часами писала рецензию, долго так) так что охотно верю)

третья книга потрясающая) я до самого конца кусала ногти и переживала!!

Ой, жду-жду посылочку!!! Какую же чудесную книгу явыиграла, сама себе не верю) я, кстати, у тебя (где фото с котом) видела ее в бумаге) представила объемы)

Объёмы шикарны)))

Последней книги?) да, видимо, будет над чем подумать)) сколько там страниц навскидку?)

Зачем же навскидку))) Точное количество - 668 страниц (вместе с оглавлением). Я когда дочитывала, даже испугалась - а не закончится ли книга на странице 666...

Спасибо! Буду знать и буду очень ждать посылку) да, там можно и такое подумать! До чего же мне нравится трилогия! И я рада, что третью книгу мне подарит любимый сайт)

Здорово! Главное, чтоб поскорее пришла) А то я свою посылку от Морозовой уж третий месяц жду...

Ого... Да,точно) я по Украине через месяц получила, а тут, как я поняла, из России идет. Хочется уж поскорее! А я еще переживала, как бы успеть эти прочесть, тоже более-менее объемные.

даааа))повезло тебе очень))))
она большая, да)) и тем лучше)) хочу купить 1 и 2 книги теперь в библиотеку)

Так, что большая - круто, но еще и интересная!!!

Кстати, посмотреть экранизацию второй части мне бы тоже очень хотелось)

Да! Может кто возьмется, ввиду выхода третьей книги?) а третьей?) единственный минус фильма - его завершенность.

Да уж... Но изворотливый творческий ум наверняка сможет придумать, как продолжить фильм)))

Дай Бог) это создатели фильма еще не знали интригу продолжений!)

Точно! А вот теперь они узнали и должны одуматься)))

Обязаны, я бы сказала)

Инна, а что скажете про Сажерука? По-моему, во второй части он стал совсем другим... Более положительным, что ли, более добрым и любящим. Как Вам показалось?

СПОЙЛЕРЫ
О, Сажерук - мой самый любимый персонаж!) Он уникален, индивидуален... Мне кажется, он просто попал наконец-то домой, как бы там ни было, какой бы ни был дом, это всегда дом, это жена и ребенок (какие бы ни были с ним отношения), это друзья. Но главное - он стал отцом Фариду, как бы там ни было, судьба забрала у него дочь, но подарила преданного сына. Он осознал свою привязанность на уровне сердца, на уровне чувств и перестал ее боятся. В этом его главные перемены,на мой взгляд) а Вам, как кажется?)
Я еще Фарида очень люблю)

СПОЙЛЕРЫ!!!
Согласна с Вами! Когда Сажерук попал в свою историю, осталось позади всё то, что раздражало и пугало его в нашем мире, с него словно какой-то груз упал - как гора с плеч. И, наверное, в какой-то мере он даже вернулся к самому себе изначальному, а не просто домой. Плюс Роксана... Такая потрясающая женщина! Почему-то запомнилось, что её волосы пахнут апельсинами, потому что она ополаскивает волосы водой, в которой замачивает апельсиновые корки. И мне захотелось это за ней повторить)

Вот сопоставить двух Сажеруков мне и не подумалось, по крайней мере на том уровне, что один более настоящий) хорошая мысль)
Роксана... Мне больше всего запомнилось почему-то, как она поразила Фенолио) про апельсины тоже запомнила и тоже хотелось испробовать, может, как-нибудь. Мне еще понравилась реальность Роксаны, ее жизнь без Сажерука очень реальна, она похожа на многих женщин и рассуждения ее, наверно, близки очень многим)

Это уж точно! И сказочного в её реальности ну вообще ничего нет! Может быть, кроме фей и прочих мелочей... Но как Роксана встретила Сажерука, а? У неё было столько вопросов, но ведь она ему поверила и приняла обратно - в сердце, в свою жизнь! И полюбила, наверное, ещё сильнее, чем до расставанья. Потому что и Сажерук полюбил её ещё сильнее, глубже... Потому что иначе захотел бы он высечь её имя огнём на своём сердце? Вспоминаю, а у самой аж мурашки по коже)))

А вот Фарид... Но о нём лучше поговорим после того, как третью книгу прочтёте)

Интересно) Ок, я еще вернусь к Вашей рецензии, как и обещала, но это позже)

Помню-помню)))

И да - Сажерук и у меня один из любимых персонажей! Он особенный. Я такого больше нигде не встречала - даже отдалённо похожего на него!

Я тоже об этом думала, мне даже жаль было с ним расставаться от главы ко главе, от книги к книге)

Да... Про него отдельную книгу писать надо)

Инна, а как тебе Мегги? Знаешь, мне порой казалось, что она ну слишком любит своего отца. Прямо слишком-слишком... Но, может, это объясняется тем, что она долгое время только с ним жила? Ведь он её с раннего детства один воспитывал. И потом... Они почти всё время вдвоём были. Однако очень не понравилась мне её ревность к маме. Хотя и здесь её тоже можно понять. Да и Функе. Ай, молодец - у неё нет идеальных героев. Есть люди со своими плюсами и минусами. Даже Мо не идеален, а?

Спойлер
Есть такое, хотя ее можно понять, это правда. Такое своеобразное чувство собственности, причем скорее позитивного характера. Я просто по себе сужу, я одинаково сильно люблю обоих родителей (хоть, говорят, папу обычно любят меньше). Однако, как я вижу Мегги, она вообщем из детства была несколько травмирована (не специально, конечно) образом жизни, переездами и отсутствием мамы. На почве этого чувства, которые должны были делиться между двумя родителями, остались папе. Отсюда и чрезмерные переживания за него и, может, лишняя опека и любовь (если так можно выразиться). Дальше же сами их приключения - стресс даже для отца, а уж для маленькой девочки... После - появляется мама, которой не было всю жизнь. Она - мама, но она все же пока еще больше незнакомый человек, надо привыкнуть, притереться, понять, на это нужны усилия и время. А у Мо так или иначе адаптация меньше - он жену помнит, любит, скучает и знает гораздо в большей мере, чем Мегги, поэтому он к ней и быстрее привык. А тут уже понятно, откуда ревность, она естественна, хотя поначалу меня это тоже оттолкнуло от Мегги...

Да, этим мне сказки Функе и нравятся, что нету этих приторно правильных сказочных героев, безусловно, в них тоже есть прелесть. Но мне так понравилась эта реальность сказочных персонажей!) еще что-то читала у Функе?

Много писанины тут у меня, не умею мало писать, когда что-то обсуждаю, прости)

Много писанины - это хорошо))) Пиши исчо)))
А у Функе я много чего читала... "Охотники за привидениями" все части, какие были в библиотеке, "Король воров", "Повелитель драконов", "Бесшабашный", Чернильная трилогия, само собой =) Это один из моих любимых авторов! Прямо хоть садись да учи немецкий, чтоб и остальные её книги прочитать!

Спасибо)) ого, что посоветуешь в первую очередь? У меня, кажется, скачан только "Король воров")
Да я после одной чернильной трилогии уже могу определить ее, как любимого автора)

Можно и "Королём воров" продолжить знакомство) Очень светлая и добрая книга. У меня - на первом месте. По ней снят прекрасный фильм! "Повелитель драконов" - это сказка. В ней го-о-ораздо больше детскости, наивности, чем в чернильной трилогии. Но мне она очень и очень нравится! Истории о приведениях - это лёгкое такое чтиво, но тоже интересное. А "Бесшабашный"... Весьма захватывающая штука, но больно тёмная... Даже слишком! У меня есть рецензия на эту книгу. Честно говоря, "Бесшабашным" Функе меня огорошила, оглушила просто...

Но всё равно... Думаю, Мегги справится со своими негативными чувствами. Она всё же человек неплохой, как мне показалось. Даже очень хороший человек - отважный и добрый.

Я тоже так думаю, у нее ведь основа, фундамент из качеств в душе отличный) в конце концов она же не может быть идеальна, кроме того, она - ребенок в переходном возрасте, ей это свойственно, а бывает и хуже(

О! Это точняк! Хотя бы себя вспомнить... А Мегги ещё ничего - борется со своими минусами) Нет, она всё-таки большая умница) Инна, а кто тебе ещё понравился из персонажей? Как тебе миляга Элинор?

Кстати, подумалось, что благодаря таким характерам, герои Функе и кажутся живыми и настоящими. Интересно, как она это делает? Сама выдумывает? Или копирует с настоящих людей, что-то смешивая в них... Вот бы узнать!

И мне тоже очень интересно, мне кажется там и то, и другое) в конце концов у большинства героев книжных есть прототипы)

Да, это точно) Интересно, кто прототип Сажерука?..

Ну вот, столько лестных отзывов о книге, а я никак не дочитаю "Чернильное сердце" - решил ее читать вместе с дочерью по пол часика перед сном, и теперь такими темпами никак не осилю быстро.
Большое спасибо за рецензию!

Пожалуйста)
Ничего, Всему свое время, зато для дочки - целое событие, читать такую книжку с папой! Приятного Вам блуждания по чернильному миру и его окресностям!)