Yulichka_2304

21 сентября 2020 г. 01:27

4 Ежели вы жили возле ежевичника, то значит, ежевичное варенье вам привычное

В таких случаях у меня, отвергающей розовые сопли и ценящей интересный сюжет, наступает логический когнитивный диссонанс, и я не знаю, как охарактеризовать бродящее (вроде как квас, представляете?) во мне отношение к прочитанному. Два временных пласта: 30-е годы Сиэтл... и Вера Рэй, вернувшись домой после рабочей смены, не обнаруживает в кроватке своего любимого сынишку Дэниеля; и 2010-й год, когда журналистка Клэр из Сиэтла берётся распутать пропажу мальчика, взяв за основу феномен "Ежевичной зимы".
Сказать честно, не очень люблю, когда сваливают всё в кучу. Не в смысле жанра, а в смысле неизбежно прессующих читателя приёмов. К примеру, потерянные дети. Но тут ладно, это основополагающая линия, поэтому привязана к развитию сюжета. Военное время – тут прям каждый современный автор старается урвать свой кусочек мелодраматических страстей под звуки падающих бомб. Старенькие люди, брошенные всеми на произвол судьбы, пока ГГ в поисках правды не наткнётся на них, одной рукой утирая им старческую скупую слезу, другой поднося ложку куриного бульона и выслушивая воспоминания -цатилетней давности. Ну и наконец – Большая Любовь, без которой любовный роман как бы и не роман, и как бы не любовный.
А вот хорошую оценку поставила потому, что автор умудрилась не привести всё ко всем известным знаменателям, а как-то обыграть ситуацию и разбавить приторный хэппи-энд.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство (Городской объект: МЕЛЬНИЦА) и в клубе Белая сова.(Книжное таро).

Первый прочитанный у Джио роман. И он мне понравился, остальные ее работы уже не так впечатлили.

А вот я, думаю, остановлюсь на этом.