kopeechka

15 мая 2012 г. 15:27

Эмоции переполняют, высшего балла заслуживает слог нашего отечественного биолога-теоретика А. Маркова, он пишет даже сложные вещи настолько интересно и доступно, что по этой, казалось бы, научно-популярной книге, вполне можно в общих чертах понять эволюцию как процесс, даже если до этого вы были не знакомы с этим понятием.
У книги весьма необычное и привлекательное повествование, мне это напоминает научные журналы: множество врезок с новыми фактами, данные молекулярной химии и генетики от ведущих мировых ученых.
Но изюминка этой книги, на мой взгляд, даже не в фактах или доступности текста, у автора настолько стойкая непереносимость креационистов, что моментами, доставляет по полной :) Ради интереса, заглянула к нему в блог, там он пишет этим, же живым и остроумным языком, на страничке сотни комментариев, кто бы мог подумать, что биолог может так отжигать?
Особенно радует наличие в книги цветных фотографий, множества форму и временами истинно научных формулировок, ибо часто науч-поп грешит тем, что материал разжеван донельзя и подан в виде романа.
В общем, у меня эта книга вызывала ощущение восторга, во-первых, потому что написана нашим ученым, а, во-вторых, потому что в ней много конкретных примеров как лишний раз потроллить несведущих в биологии товарищей, считающих себя вершиной и конечной целью эволюции, рекомендую ;)