20 сентября 2020 г. 23:13

Меня немного удивила идея размножения животного мира с помощью света (фотосинтеза?). Но в остальном книга держит внимание на протяжении всего сюжета. Булгаков, как всегда, даже такую странную идею выводит своим юмором на новый уровень, и уже это не странно, а очень забавно и символично. Фанатичность Персикова, пожалуй, хорошо показывает науку, которая своим кропотливым трудом пытается изменить мир, а в итоге, благодаря случаю, находит интересное решение или открытие. Ну и как же без злодеев, которые вроде бы и вовсе не злодеи, а просто из-за своего эгоизма (а может и алчности) подвергают опасности всю планету. После такого апокалипсиса задумаешься: "А нужен ли нам этот прогресс?!" В любом случае, с прогрессом может и будут войны и катастрофы, но без прогресса мы тоже уже не проживем. Ведь с развитием науки, промышленности и т.п. наша планета истощается, а если прогресс остановить, то мы не сможем найти и тех способов, чтобы не так быстро ухудшить состояние экосистемы и помочь ей справиться с мусором и быстрее восстановиться.