Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 сентября 2020 г. 23:09

2.5 Придумать мотивацию злодею - нет, не слышал

Мистические картинки ужасы - Гиф анимашки

Если упомянуть в одном предложении кукол и колдовство в голову приходят ассоциации с вуду или Чаки. В первом случае ужасаешься от осознания, что что бы ни произошло с куколкой, то будет и с ее оригиналом, а во втором жутко уже от одной внешности*. Но в любом случае страшно, и иногда хочется подергать свои нервишки подобными историями.

ьявольские куклы мадам Мэндилип" начинаются с того, что к специалисту по мозговым и нервным заболеваниям доктору Лоуэлу обращается некий господин Рикори, жалующийся на невероятную симптоматику своего друга. У того странный взгляд, будто смотрящий в сам ад, демоническое выражение лица, отсутствующее в этом мире состояние и даже физиологическая смерть не соответствует известным признакам. Распутывая по истине детективный клубок тайн, окутывающих факт подобного состояния, доктор узнает об оживающих куклах и странной лавке, как-то связанной со всеми жертвами (не один друг Рикори пострадал). И все было бы хорошо, хотя и предсказуемо, если бы во всей этой истории существовал смысл - посыл производимых действий и такого числа убитых. Нооо...

Итог: придумать мотивацию злодею - нет, не слышал. Ведьме (первоначальное название книги "Гори, ведьма" - так что не спойлер) делать больше нечего как без разбору кого-то уничтожать просто так. Кажется, это проекция авторского "писать, чтобы писать". Если сюжет еще навевал проникновенность интригующей атмосферой и в некоторой степени страх (меня вообще не пугают никакие ужастики, так что предполагаю), то финал превратил историю в бесцельную трату времени, а впечатления - в сожаление о нем. Без устремлений, без цели, без мотивов не бывает ничего - да, они не всегда осознанны, но существуют всегда. А Абрахам Мэррит забыл об этом. В лучшем случае забыл - вполне может быть, что не посчитал нужным придумать, что еще хуже и вообще непростительно.

Мадам - это что-то! Какая удивительная талантливая художница! Наверняка у нее был прототип! Вот это женский темперамент и волевая природа!

Она олицетворяла Карму как бы.

Об это говорил в начале книге доктор Брэйл. Его коллега. О мотивации шла речь и этому посвящена целая глава.

В книге есть боль, почему у одних все хорошо, а другие даже молодыми и будучи неплохими людьми заболевают страшными болезнями. Это размышления и воплощение страхов за будущее, потому атмосфера печальна, как первые мысли об одиночестве, о несложившейся жизни, разбитой любви о темных поступках много о чем но образно, на уровне эмоции и образов, хотя, конечно, не так глубоко, как нужно было но с душой.

Поиск мотивации у зла это первый шаг к его оправданию. Жертва всегда вопрошает За что. Святые же страстотерпцы молча принимают смерть. Искать ответы у ведьмы? Вы уже готовы стать её очередной куклой.

Думаю, поняв того, кто делает зло или то что мы так видим, это способ смириться с какими-то вещами, и возможно перестать бояться. Если она была неумной женщиной, много на себя брала, тем более, станет понятно в чем ее ошибка. Но и возможность понять что с нами не так, если мы иногда думаем о чем-то злом. А за что правда вопрос сложный. Почему мы страдаем. Но конечно эта книга НЕ учит кого либо убивать.

Она о победе над темным, несмотря на то что темное ощущение все же остается. Наверно, она учит Не бояться...