DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 сентября 2020 г. 23:00

Пытаюсь вспомнить и кажется, что никогда не дочитывала циклов Перумова до конца. Интересно начало и довольно интересная тема про девочку, которая любила технику и хотела мастерить, а не вышивать, во второй книге стала блужданием на месте, к третьей переросла вообще непонятно во что. Девочка забыла и даже во второй книге призналась в своей недостаточной технической подготовке, зато магии у нее хоть отбавляй.
Третья книга, конечно, чуть живее, чем вторая, тут хотя бы, помимо уже знакомого топтания на месте в первой части, есть масштабные битвы и глобальный злодей, но все же по части закрытия сюжетных ходов она мне показалась провальной. Концовка вообще ни в какие ворота, типа зло неискоренимо или как это еще понять? Исключительная Молли спряталась в лесу и забила на свою родину, так это форменное предательство, хотя, к слову, законченная сюжетная арка: как героиня, будучи патриотом Империи, изменила свои политические взгляды и поумерила свой юношеский максимализм по достижению мира во всем мире.

Эх, а я всю трилогию взял, опять будет посредственное чтиво, а я надеялся на качественный стимпанк, пусть подростковый, но качественный