Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 сентября 2020 г. 22:57

История жизни Верочки Ларичевой. Читатель наблюдает за хрупкой и одновременно сильной Верочкой с юных лет и до самой ее старости. Много испытаний пришлось пережить этой женщине. Первая любовь стала одной из отправных точек дальнейшей жизни и характера Веры. Холодный и строгий военный человек, Александр Ларичев, намного старше, живущий по своим правилам и отдающий указания юной жене. Именно эти отношения (с любовью у меня это сложно ассоциируется, больше на рабство похоже) и тихая покорность Веры мне не дали поверить во все происходящее. Казалось, что есть что-то искусственное в ее поведении, в ее чувствах, какая-то неуверенность или наивность. Конечно, от такой покорности судьбе хочется еще больше жалеть эту милую, добрую женщину, но я не смогла.

Тиран муж воспитал в Вере отличную хозяйку, всегда готовую к решению любых проблем, научил всегда владеть собой, улыбаться, чтобы ни случилось. В то же время он лишил ее одной из самых важных ролей, которая была необходима Верочке. Но и здесь она робко смирилась, полностью отдавшись любимому Шунечке. Всегда в заботах, окруженная многочисленными людьми, нуждающимися в ней, но постоянно одинокая.

Спокойное, размеренное повествование, приятный язык, все в целом помогает прочувствовать характер главной героини.