20 сентября 2020 г. 21:47

5 Мир Уилларда

В третий раз перечитываю этот гениальный роман и каждый раз кайфую от него.

«Уиллард...» - многослойный текст, притворяющимся простым и незамысловатыми. Однако это ошибочное впечатление, которое развеивается при внимательном чтении  и перечитывании (как в моем случае).

На поверхностном уровне мы видим пародию на эротический роман с уклоном в сторону БДСМ и пародию на гангстерский боевик.

Но под этой оболочкой скрывается совсем другая история.

С первых же строк перед нами связанная девушка с кляпом во рту. Насилия тут нет, это добровольно. Из-за венерического заболевания Боб и Констанс начинают осваивать новые сексуальные практики,  причём не очень удачно.

Сразу нам дают понять, в романном мире нарушены коммуникации между людьми, и это станет лейтмотивом текста в дальнейшем.

Лейтмотив этот также просвечивается в сохранившихся фрагментах античной поэзии, которые Боб читает Констанс и которые представляют собой фактически просто обрывки коротких фраз или отдельных слов, т.е. в принципе это и не поэзия вовсе, а просто бессмысленный набор слов.

Констанс уже не хочет этих экспериментов. Она хочет сказать, но не может. Кляп во рту мешает - коммуникация нарушена.

Но когда кляп вынимают, то от этого общение не восстанавливается. В этой паре каждый в своей скорлупе, они не слышат друг друга. Квинтэссенцией выступает сравнение Боба и Констанс с двумя домами-привидениями, глядящими друг на друга через пустырь. Это уже не людм, а призраки, абстракции (Бротиган так и пишет, что Боб абстрактен)

Контрапунктом паре Боб и Констанс выступают их соседи из квартиры - Джон и Патрисия. На первый взгляд, у этой пары все благополучно, но при внимательном прочтении видно, что это пустые люди. Они смотрят в кинотеатре одни и те же фильмы, а по вечерам засыпают под ток-шоу с несмешными  шутками. Джон и Патрисия - находятся под отупляющей властью современной поп-культуры.

Третья линия сюжета - это линия братьев Логанов, а если шире, то всей семьи Логанов. Карикатурные персонажи, словно из фильмов Тарантино или братьев Коэнов.

В этой семье также нарушены связи между членами, и не случайно отец семейства, работающий автомехаником, не умеет общаться с людьми и сожалеет, что они не являются трансмиссиями, с которыми ему проще.

Итак, мир Уилларда - это мир одиноких людей, потерявших всякие навыки общения с другими людьми.

Я неслучайно употребил выражение «Мир Уилларда». В тексте просвечивается ещё один уровень текста - религиозно-мистический.

Птица по имени Уиллард, изготовленный из папье-маше постоянно упоминается в тексте в религиозной символике или с соответствующими эпитетами. Уиллард выступает как бы божеством этого мира - мира пустых, картонных, как сам Уиллард, людей.