20 сентября 2020 г. 21:01

Наверное, это пример женской логики, но, будучи ярым нелюбителем всего, связанного с Парком Юрского периода (только тсс, не говорите об этом некоторым моим друзьям), я решила, что прочитать ещё что-нибудь у Майкла Крайтона будет отличной идеей. Впрочем, должна отметить, что идея о возможностях путешествий во времени меня очень привлекает в художественной литературе.
Мне кажется, что многие люди не отказались бы от возможности заглянуть в прошлое и увидеть что-то своими глазами, для кого-то это были бы великие битвы, для кого-то королевские была, ну а кто-то бы захотел разгадать загадки прошлого и, например, попытаться узнать личность Джека Потрошителя. Не знаю как для вас, а для меня самым шикарным моментом оказалась бы возможность узнать, что правда, а что вымысел. Прям мурашки бегут по спине от мыслей о такой возможности. Но любой, кто хоть что-то смотрел или читал на тему путешествий во времени, знает, что нужно соблюдать множество правил и не получится просто пришить Гитлера где-то в тёмной подворотне ещё до того как он станет монстром, известным на весь мир.
Мы встречаем группу археологов, но это приключение не будет заурядными и скучными раскопками, да, они испуганы, но храбры и не собираются сдаваться без боя. Но неужели такое приключение не интереснее, чем откапывать старые кости, горшки и черепки? Шанс заглянуть в прошлое и лично увидеть все события должен казаться интереснейшей авантюрой. Читатель может проследить как они походят опасность за опасностью, но не сдаются, не смотря на то, что их задача по поиску правды постепенно превращается в настоящий кошмар.
Эксцентричный миллиардер, который пожелал финансировать эту затею ( и хорошенько на ней подзаработать), сами путешественники, которые умны и сного знают, но всё равно оказываются крайне не подготовлены к своему путешествию, все персонажи крайне хорошо прописаны и реальны. Сама идея того, что у тебя есть 37 часов, что бы успеть вернуться назад в свое будущее далеко не нова, но скачок во времена Столетней войны меня крайне заинтересовал. Притеснённые крестьяне, жаждущие крови короли и аббаты, множество исторических фактов, невероятный экшн и совсем немного идеи парадокса путешествий во времени сливаются в отличное повествование, которое сразу затягивает и не отпускает до конца книги.
Минусы у книги тоже есть, да, большую часть книги занимает активно развивающееся повествование, но до момента, когда герои оказываются в прошлом, в 1377 году, я печально вздыхала и кляла себя за то что выбрала эту книгу, мне было откровенно скучно и я ожидала страданий ещё на много часов чтения, но, к счастью, обошлось. Кроме того, опасности, в которые попадают герои, однотипные – студенты, постоянно попадающие в похожие ловушки, слетают с гор, падают с крыш и карнизов. Я подумала, что должен получится неплохой фильм, во время просмотра которого отключаешь мозг и просто смотришь на яркие картинки и стремительно развивающийся сюжет. Кстати, как оказалось, киношку уже действительно выпустили, причем давно, наверное надо посмотреть.
В общем и целом, повествование затягивает, автор не мешкает на скучных частях и щедрой рукой подкидывает опасность за опасностью на путь студентов – путешественников во времени. В книге плавно сливаются история и технический прогресс – все необычные машины, гаджеты и девайсы, которые помогают героям в их приключениях.
Решение читать что-то ещё у Крайтона было верным, пусть книга не стала моей любимой, но это явно было не зря потраченное время. Я не очень люблю фантастику, особенно научную, так что сложно бывает выбрать книгу данного жанра, а я люблю расширять горизонты врмя от времени, в этот раз расширение горизонтов прошло удачно. Главное не ждать от книги чего-то сверхъестественного, это всё же немного не тот жанр.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2020