vittorio

15 мая 2012 г. 12:42

Терпеть не могу Джорджа Мартина. За что? За то, что он делает из читателей литературных наркоманов. А вот на очередную «дозу» этот бородатый негодяй был весьма скуп.

Восемь лет... Восемь долгих лет я страдаю от этой (думаю, неизлечимой) «болезни»-любви к «Песни Льда и Пламени». На мой взгляд, это лучшая эпическая сага, которую я когда-либо читал.
Да, за годы этой безнадежной любви я успел потерять голову от творчества Р.Хобб и Г.Г Кея. Но их не стоит сравнивать с Мартином. Они просто разные.

Мир, созданный Маэстро, просто потрясает. Он настолько реалистичен, настолько тщательно, до бытовых мелочей, прописан, что кажется это не фэнтези-сага, а исторический роман на основе реальных событий.
Поначалу от количества действующих лиц штормит в голове, но все быстро приходит в норму. И ты, даже будучи искушенным читателем, начинаешь обрастать любимчиками. А вот и зря. Мартин отличается от многих авторов в своем отношении к ГГ-м. Он не имеет склонности трепетно вести ГГ к финалу, волшебным образом сдувая с его пути проблемы. И это балансирование на канате, что над пропастью, и эти жизни на острие, где нет гарантии, как закончится следующая глава для ЛЮБОГО из героев, лишь добавляют саге реалистичности, достоверности, популярности, в конце концов.

«Игра Престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников», и наконец «Танцы с драконами» - все они оставляют после себя стойкое послевкусие параллельной реальности. Пусть параллельной, но РЕАЛЬНОСТИ.
Протяни руку - и коснешься меча. Вдохни воздух - и почувствуешь гарь от сгоревших замков и деревень. Прислушайся - и ты услышишь плач детей и вопли женщин, звон клинков и топот копыт, треск поленьев в очаге и тихий шепот над ухом: «Зима близко…».
Зима в Вестеросе наступила.

P.S. Потрясающая сага. Десятки, сотни страниц глотались как вода в пустыне. И какой обезумевший от горя поклонник мог назвать ее скучной? Хотя… Отчаяние увидеть новую книгу и не такое сотворить может. Я понимаю, но в корне не согласен с тем, что «Танцы с драконами» скучны. Эта книга - очередной бриллиант в короне великого и ужасного. Да произнесено имя его будет почтительным шепотом: «Дж. Р.Р.Мартин».

огромное спасибо Roni за то, что подсказала где найти такой прекрасный перевод!

1 2

Отлично сказано. :)

Спасибо:). старался))

Получилось. :)
Я как раз сейчас читаю пятую книгу. Правда, не могу сказать, что в сильном восторге, но после 5-летнего перерыва, наверное, просто надо время, чтобы заново втянуться. :)

а меня наоборот завертело, вроде и не покидал этот мир))

У меня так с сериалом вышло - посмотрела на днях подряд пять серий. :))

наверное скоро и я за сериал засяду :))

мне кажется стоит. Говорят второй сезон похуже, но от первого я в восторге осталась, хорошо сняли.

Соглашусь с Jusinda - это стоящее дело. :) Первый сезон, на мой взгляд, более динамичный и меньше своеволия сценаристов. Но и второй очень хорош. Ну и при отсутствии продолжения какое-никакое, а возвращение в мир Мартина. :))

Ух ты!!! : )))
А это ещё не конец? Страдания несчастных фанатов не окончены? Я интересуюсь потому что хочу, но боюсь начинать. Вот так подсядешь на что-то, а потом мучайся! : ))

не конец, я пока остановилась на трех книгах, а то проглотишь все разом, а кто ж его знает, сколько лет ждать продолжения...

Замечательная рецензия, спасибо)

кто ж его знает, сколько лет ждать продолжения...

Нуу, лет 8 :)). спасибо, рад что понравилось:)

Не Ир, не конец:)). но когда еще следующая книга выйдет...
Хотя в любом случае Мартин бесподобен!))

Да уж, может лучше подождать, когда он закончит сагу и на все книги сразу замахнуться, а то "ну вот, опять на самом интересном месте((("

Ай да Витя! Отжигаешь, товарищ ))

Ай да Я!)) а что такое, не по нраву рецензия тебе, друг из града что у гор Кавказских? :)

Отнюдь. Скорее даже очень понравилась, зажигательно написано, хоть я и не поклонник фэнтэзи )

спасибо!). кстати о птичках: контакт у тебя отключили на работе, да?:)

Неа, никакая пусть самая замечательная рецензия, включая и Вашу не подсадит меня на иглу :). Я лучше пока почитаю Хобб, у которой все разбито на трилогии. Может этого мне и будет достаточно, ведь я вроде не большой фэнтези-маньяк. Но Мартина, на случай если все-же передумаю, буду иметь в виду.

ну, не зарекайтесь:) такие Мастера как Хобб и Мартин, они коварны), а их творчество затягивает)

я имел в виду, что пробовать не буду (ну, в ближайшее время хотя бы :). Понятное дело, что если это наркотик, то после первой же дозы можно будет признавать себя наркоманом. Так что пока остерегусь. Потому что у фэнтезистов эпопеи действительно большие.

ну вот, не прошло и полугода)))

но ведь прочитал таки!)) и как восторженно отреагировал! спасибо тебе еще раз!)

не на чем) и я не всерьёз ворчу)
а перевод неплохой, да?

нет, перевод просто шикарен!))

я тоже так подумала)

Спасибо за рецензию)) Как там с качеством перевода? А то я боюсь немного, что косяки в фанатском могут убить удовольствие.

Всегда пожалуйста! перевод как по мне шикарен! читайте смело!:))

Вот такой перевод неплохой.
Там их два, короче, но я вот этот читала. Витя тоже этот, наверное.

он. точно он, родненький:)

За то, что он делает из читателей литературных наркоманов.

Ох, а я еще не подсела, т-т-т :))))))))))

ничего, это дело быстрое:))))

замечательная рецензия! у меня не очень "Танец.." пошел, даже жалко прям. еще больше хочется продолжения))))

спасибо), а мне он (танец) наоборот очень даже пошел)

хорошо зазываете )

спасибо) присоединяйтесь к армии фанатов)

Вы вообще на Танец писали рецензию или на ПЛИО? Потому что о самом Танце я что-то у вас ничего не прочитал: ни о скучнейших Дени и Тирионе, ни о неожиданностях в Королевской Гавани и на Стене, да ни о чем.

1 2