PetiteSoeur

20 сентября 2020 г. 20:38

4 Хочешь соблазнить священника - пришли ему свой портрет в образе Мадонны

Любопытный, а, главное, дальновидный способ: простаивая перед портретом на коленях и обращая к нему молитвы, рискуешь создать себе образ прекраснейшей женщины. И если она вдруг оказывается перед тобой - как тут устоять? Вот и Амбросио не устоял. В романе намешаны все атрибуты готической литературы (призраки, черные мессы, демоны, кладбища...), но за антуражем скрывается история людей, оказавшихся не на своем месте. Это и сам "монах", щедро одаренный гордыней для служения богу, и Агнеса, силой упрятанная в монастырь. Им обоим бы мирской жизнью жить - сколько людей оказалось бы целее. Но в итоге мы имеем, что имеем: человека, который так долго гасил свои желания, что когда они прорвались, то увлекли за собой в бездну всех сопричастных, да еще и беспорядки в городе спровоцировали. Однако, читать интересно, единственный ощутимый минус лично для меня - это поэтические вставки на несколько листов. Ну не люблю я поэзию от слова совсем. Вполне возможно, что Гётё был знаком с этим романом, потому что в "Фаусте", писавшемся в те же годы, прослеживается параллель. А тема Вечного Жида в литературе 18-19 веков стала как-то особенно популярна - не с подачи ли Мэтью Льюиса?