Sotofa

по имперским стаутам

20 сентября 2020 г. 19:42

Только что я закрыла книгу в которой тысяча страниц, полмесяца времени для меня, но десять лет магической истории Англии. Удивительным образом говорить мне хочется исключительно об атмосфере которой пропитано всё насквозь, а не о сюжете. Не поймите меня неправильно, сюжет есть и он хорош, в нём есть место неожиданным моментам, предательству, гневу, мести, склокам, политике, войне и даже таким тривиальным вещам как прогулки, светские визиты и обустройство дома. Но это оказалось не самым главным для меня.

Пронзительно холодный ноябрь был бы идеальным моментом для чтения. Ранняя темнота, дожди, слякоть, разлагающиеся листья под ногами и ощущение надвигающейся зимы, это осознание того, что совсем скоро будет ещё темнее, ещё холоднее - пожалуй самое естественное состояние природы для того, чтобы читать этот роман. Как в ноябре есть место для солнечных дней, приветливого света в окне и уюта банального, но от того не менее тёплого и согревающего, пледа и кружки чего-то горячего или горячительного, так и в книге есть искренние моменты свободы, счастья, смеха и настоящей дружбы пусть и посреди ощущения надвигающейся тьмы.

Кларк очень-очень неспешно раскрывает перед нами свои карты. Примерно так я представляю себе расклад таро, хоть никогда и не сталкивалась с ним. Это медленное и продуманное движение позволяет в полной мере насладиться персонажами и проникнуться их характерами настолько, что они становятся родными. Стрэндж и Норрелл перестают казаться противоположностями, наоборот они начинают восприниматься просто как две стороны одной медали имя которой английская магия.

Я очень надеюсь когда-нибудь перечитать и написать обстоятельную рецензию о сюжетной составляющей. О воронах, о магии, о сносках, которые порой столь многочисленны, что складывается ощущение как будто ты читаешь труд по истории магии, а не художественную литературу. Написать бы когда-нибудь о том, как хороша леди Пол, как прекрасна Арабелла Стрэндж, какой Стивен Блэк сильный персонаж, как без Чилдермасса всё развалилось бы. Но когда-нибудь в другой раз, вместе с восторгами от описаний английской природы и Венецианских улочек, которые встают перед глазами как живые.

Для меня сейчас Стрэндж и Норрелл - символ спасения моей несчастной крыши от протекания. Я натурально держалась на плаву благодаря тому, что могла на полчаса погрузиться в Англию и смотреть как Норрелл создаёт корабли из дождя или Стрэндж энергично распекает Сегундуса за то, что тот не вовремя попался под руку. Поэтому так получается, что для меня теперь это не просто книга, не просто роман, а очень личная история. И я безумно этому рада.