Amatik

15 мая 2012 г. 10:01

Освенцим - это очень страшно, на самом деле. Сколько я ни читала об этом, каждый раз волосы шевелятся. И я благодарна Богу а то, что я родилась не в то время и что я не... Сколько бы талантливых людей у нас было, сколько великих скрипачей, пианистов, ученых, да просто хороших людей. Но они все канули в лето в крематориях и газовых камерах фашистских лагерей, некоторые погибли во время опытов врачей. Хотя с другой, злой и скептической стороны, мир не узнал бы ни Анну Франк, ни Виктора Франкла, ни Эли Визеля, не было бы открытий в медицине, не было бы такого урока всему человечеству. Нет, не надо нам таких уроков и примеров.
Кристина Живульская сама попала в Освенцим, но не за еврейскую принадлежность, а за подпольную работу в Польше. В глазах немцев она арийка, в глазах фюрера - враг рейха. В книге описываются испытания, которые ей пришлось пережить, о людях, которые были рядом с ней, о событиях в лагере, которые запали ей в душу. И стихи. Она там писала стихи. Хорошие стихи, описывающие ужас и настоящее положение вещей.
Живульской удалось выжить. Удалось запечатлеть события более чем двухлетнего пребывания простым понятным языком. Я читала и не могла оторваться, я перерыла весь интернет, чтобы посмотреть фотохронику тех лет. Это ужасно, это страшно. Не дай Бог повториться всему этому!
Единственное, при прочтении, я мысленно задавала вопрос автору: А было ли все так, пани Кристя, как Вы написали? Неужели, работая в "Канаде", Вы ничего не взяли себе? Ходили голая? Нет, Вы умалчиваете обо этом. А когда Вы голодали вместе со всеми ,когда все пухли от голода, неужели Вы сохранили что-то человеческое в тот момент? А вот у Виктора Франкла люди были как "овощи", им было безразлично, убивают ли рядом друзей, или нет. Им нужна была пища. Я понимаю, что про себя плохого не скажешь, да и книга была рассчитана на советскую молодежь как пропаганда силы воли и духа. Но все равно спасибо за то, что написали, за то, что показали жестокость и доброту в лагере заключенных.
Книга года для меня, однозначно.

Спасибо за рецензию! Судорожный вздох. Я несколько лет назад должна была собрать и обработать материал для большой информационной выставки "фашизм глазами детей". До сих пор не могу отойти от этого. До сих в глазах тексты, свидетельства, описания пыток, снимки... Не могла без рыданий смотреть на своих детей - а если с ними так? - полная идентификация. В те несколько недель погружения в концлагерный кошмар я чуть не сдохла от горя за чужих детей, от страха, от осознания всемогущества насилия и хрупкости человеческой жизни. Не смогу больше ни строчки прочесть из такого. Но вам спасибо большое, что говорите.

Мне тоже уже стало очень тяжело во все это погружаться,хотя два года назад я много читала о нацизме. Но сейчас... Не могу,не хочу и не буду. Но постараюсь не забыть. Запомнить. Это нужно.

А это никак не забудется. Сверлит и сверлит. Читала где-то про прощение - как к сестре девушки, замученной в концлагере, подошел бывший охранник этого лагеря, она его помнила. (Она выжила, в отличие от сестры, и сейчас выступала перед большим залом с речью о необходимости прощения.) Он подошел и протянул ей руку: вы говорили о прощении? Простите и меня. И эта женщина ответила ему рукопожатием. Простила. С тех пор я думаю - смогла бы я простить? Кажется, нет. А ведь я всего лишь читала свидетельства. Где грань.

Кто знает? Но девушка поступила по-христиански. Это не каждому из нас дано...

Спасибо Ната!!!!Мой дедушка был узником концлагеря.к счастью он остался жив.К сожалению он умер,умер в 1995 году..но никогда не забуду-когда в голодные 90-ему предложили гуманитарную помощь из Германии-денежную..не маленькую...он ответил -Во мне не гордость говорит..а шепчет прошлое..

В этом смысле поражает книга Макаровой "Вещность и вечность". Там речь идёт о Терезине, о том, как люди там не просто выживали, а рисовали картины, устраивали спектакли и воспитывали детей.