20 сентября 2020 г. 18:40

5 Почему они так быстро заканчиваются?

"Почему? Почему они так быстро заканчиваются?" - печально посматривала я на уменьшающееся с каждым днем количество оставшихся страниц. Я смаковала, медлила, оттягивала удовольствие так долго, насколько хватало моего терпения узнать развязку. Но, нет. Не надейтесь, ее здесь нет.

Лира выросла. Малкольм возмужал. Фардер Корам уже совсем стар. Так много полюбившихся имен, так непредсказуемо крутится сюжет!
Из-за обилия сцен его очень трудно описать без спойлеров. Если очень кратко, то речь пойдет о связи (и ее отсутствии) человека с его деймоном, о прошлом Лиры и, конечно о религии.

Сюжетных линий сразу несколько: конечно, Лиры, конечно, Малкольма. Плюсом добавляются линии сына Бонневиля и дядюшки Лиры, а также героев Оукли-стрит -  ерного тыла Лиры. Есть еще одна важная сюжетная линия, но о ней стоит умолчать, чтобы не испортить удовольствие от чтения тем, кто наткнется на рецензию.

Подытоживая, скажу, что:
1. нет, книга не разочаровала,
2. да, стоит читать и ждать продолжения.
3. автор не банален и умеет удивлять. Особенно приятно было упоминание Казахстана (сюжет завязан на востоке и азиатских странах). Ну не каждый день, честно скажу, встретишь упоминание своей страны в книге английского писателя. Мелочь, а приятно.