lionarnen

20 сентября 2020 г. 18:29

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Искусство — это человек плюс природа (с)

Художественно-биографический роман Ирвинга Стоуна Жажда жизни рассказывает о жизни голландского художника Винсента ван Гога, сына служителя церкви - Теодора ван Гога.
Раньше о художнике я знала крайне мало: лишь пару его картин, да и все.
Но данная книга после прочтения, восполнила пробелы в моих познаниях и разожгла жажду узнать о художнике как можно больше.

Мне сложно судить об интересности или художественной ценности произведения Ирвинга Стоуна. Но ведь сам роман повествует о жизни Винсента ван Гога, и вольности автора проскальзывают лишь моментами. Но от этого оно все воспринимается как-то более тепло и человечнее. Читаешь не сухо изложенные факты или очерки, а видишь личности, характеры всех тех, кто окружал художника.
Были моменты, когда меня откровенно восхищал слог автора, завораживал яркостью описания и так четко передано происходящее, что начинает казаться, что находишься за плечом художника и видишь все его глазами. А то как показаны безумство красок и цвета, и то, во что это все в итоге складывается, заставляет окунаться в текст только глубже.

Жгучее лимонно—желтое солнце, кроваво—красная почва, ослепительно белое одинокое облако над Маньчжуром, розовый пушок, каждую весну окутывающий сады... этому отказывался верить глаз. Разве мыслимо все это написать! Разве в силах он заставить кого—нибудь поверить, что такие цвета существуют на самом деле, если его кисть и перенесет их на полотно! Лимонно—желтое, голубое, зеленое, красное, розовое – природа захлестывала его неистовой выразительностью этих пяти красок.

Интересных и поразительных деталей, переданных Стоуном в романе, достаточно, что бы считать "Жажду жизни" биографией исключительной. Воссозданной с явным старанием и любовью к деталям писателя.
То с какой теплотой были показаны отношения художника с его младшим братом- Теодором Ван Гогом, который не покидал его на протяжении всей жизни, тронуло до глубины души.
Он единственный, кто не отвернулся от него, и не переставал верить в талант старшего брата. Один из фактов, который поразил меня - то, что их отец и дядя являются полными тезками Тео и Винсента. Не надо быть психологом по образованию, чтобы уловить это как показатель крепких семейных уз между братьями.

Искусство не дается даром, оно пожирает художника; он знал это, когда только вступал на стезю живописца.

картинка lionarnen
Но к сожалению не все так было светло и красочно в жизни Ван Гога, скорее это даже было единственным светлым пятном в темных и мрачных красках жизни художника с его удивительным восприятием мира. Пусть в биографии о нем и были художественные вставки, но они лишь ярче и глубже дали понять личность Винсента, почему он выбирал именно эти цвета для своих картин. Читая о нем, я одновременно восхищалась им, и в то же время было за него очень обидно, едва ли не до слез.
Как личность творческая, и возможно даже в крайней степени, влюбленностью он вспыхивал ярко, быстро, но на годы и крепко. И пусть все его порывы и были лишены элегантности и изящества, мне от этого он нравился лишь еще больше, все сильней очаровывая своей грубоватостью, некоторой скованностью в общении. Очень редко во мне книга вызывала на столько долгое бурление эмоций и переживаний.

Винсент лил на свои полотна поток яркой, сверкающей желтизны. Он знал, что желтый цвет не применялся в европейской живописи со времен Возрождения, но это не останавливало его. Тюбики с желтой краской пустели один за другим, кисть щедро наносила его на полотно. Картины Винсента были захлестнуты ослепительным солнцем, опалены им, они были насквозь пронизаны воздухом.

картинка lionarnen

Название романа "Жажда жизни" полностью оправдывается описанием и содержанием. Винсент ван Гог жаждал жить, перенося жизнь на холсты, отражал все то, что его окружало, и что он видел сам. Могу только сказать, что я была поражена его волей, упорством и тем, что он не прогибался под критиков, которые не желали его ни понять, ни принять.
И очень обидно, что признание он получил лишь после смерти, так и не увидев признания и любви к его творчеству.

картинка lionarnen

Книга была прочитана в рамках игры: "Книжное путешествие", в рамках квеста игры "Собери их всех", "Книжная полка", в рамках игры "Волшебная гора" клуба "Белая сова"

Ветка комментариев

То с какой теплотой были показаны отношения художника с его кузеном - Теодором Ван Гогом, который не покидал его на протяжении всей жизни, тронуло до глубины души.

Так Тео это его родной брат, разве нет?
Как тепло вы о Винсенте написали...
Кстати, есть чудесные письма Ван Гога к Тео.
В них Винсент похож на эдакого персонажа Достоевского.

Спасибо за рецензию)

Так Тео это его родной брат, разве нет?

А вот спасибо вам, что поправили, совсем видимо в своих мыслях и фантазиях залеталась, и вот, ошибку допустила) Исправлюсь

Кстати, есть чудесные письма Ван Гога к Тео.

О да, я вот на них уже посматриваю, и немного погодя планирую почитать, но пока пусть стихнут эмоции после прочитанной "Жажды жизни".