20 сентября 2020 г. 17:43

​​Смысл в книгу заложен, но вся история больше похоже на описание исторического события. Не проникаешь ни к кому никакими чувствами. А так конечно сходство животных на ферме с людьми велико. Животные изгнали людей с фермы и решили устроить идеальное сосуществование для всех. Равноправие, много еды, свобода и прочие блага. Но сразу же появились лидеры, свиньи в данном случае. И были написаны семь заповедей на стене амбара. Которые в дальнейшем подправлялись в нужном направлении ночью. И все говорилось, что так и было, просто вы забыли. Напомнило мне нынешнее общество людей, которые верят всему, что не прочтут или услышат, будь то телевизор или интернет. Убедить большинство в нужном направлении не так уж и сложно. А одна лошадь все пенсию ждала, когда можно будет не работать, а кушать травку на лугу сколько угодно. Но так она ее и не дождалась. А сами свиньи, которые стали очевидными начальниками фермы, насмехаются над остальными сидя в уютном доме и наслаждаясь жизнью. Законы общества показаны во всей красе. Но, не хватило мне какой то привязанности к персонажам животным, чтобы прочуствовать это все в полной мере.
Оценка 8 из 10