Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

20 сентября 2020 г. 17:41

5 Всё началось со смерти собаки...

Обычную историю от шедевра может отличать лишь угол обзора.

Конечно, сразу начинать с трупа собаки - это совсем необычное начало. Но дальше ещё интереснее, мальчик Кристофер берётся самостоятельно расследовать это дела. И, да, у него аутизм.

Образ героя может быть немного знаком. После 2007 года многие знают Шелдона Купера, персонажа сериала "Теория большого взрыва", и его очарование покорило многих. Между тем он обладает чертами аутистического расстройства,что создаёт большое количество комических ситуаций.

В этой книге мы попадаем приямком в голову мальчика с множеством особенностей мышления и особенностями поведенческими. Это было очень интересно и трогательно. Его мир состоит из цифр,множества фактов, нелюбви к жёлтому и коричневому. А также, как и Шелдон, он не терпит, когда разные виды еды соприкасаются на тарелки.

В основе сюжета лежит вполне простая и грустная семейная история. Но автор нам показывает эту ситуацию совсем с другого угла. Потому что Кристофер рассуждает совсем иначе хотя,что такое "норма"?

Зацепило, внимание к таким деталям,как обозначения глав, с помощью простых чисел, и рисунки, книга похожа на дневник главного героя ( точнее, книга-расследование)

Меня приятно удивила эта книга, поэтому не хочу много писать, её лучше раскрыть для себя самому.