CatMouse

20 сентября 2020 г. 15:57

Всего триста страниц, а как много рассказано, какое завораживающее и яркое вышло повествование.
Проза Геласимова, (когда я произношу эту фамилию вслух, мне кажется, что я не выговариваю букву "р"), так вот, его проза - аутентична. Создаётся полное впечатление, что читаешь добротную советскую литературу, но без привычной цензуры и ура-патриотизма. И общего с настоящей жизнью, с реальным деревенским бытом, в повести Геласимова куда больше, чем в тех самых, знакомых с детства книгах.

В бедной деревеньке у восточных границ, сразу после окочания Великой Отечественной, растёт как сорная трава бойкий безотцовщина Петька, которого вся деревня без зазрения совести величает "выблядком". Да и сам он считает такое прозвание хоть ине слишком приятным, но вполне заслуженным по праву рождения.
Заряженный военной романтикой, Петька носится по деревне, разыгрывая сцены сражений, спасается от тяжёлой на руку бабки, тайно воспитывает волчонка, прячется в подводе, чтобы отправиться с дедом в Китай за спиртом, и по-взрослому, заботливо любит маму, почти неживую от свалившегося на её плечи слишком тяжелого морального груза... в общем, живёт полной жизнью, воспринимая окружающую нищету и жестокость как должное.

В шахте по соседству работает в компании друзей по несчастью пленный японец Хиротаро. Понимая, что домой ему уже не вернуться, и долго на этой изнуряющей работе не прожить, он находит смысл жизни в написании дневника пополам с семейной летописью, чтобы эти бумаги когда-нибудь попали к его сыновьям. Будучи лекарем, Хиротаро имеет некоторую свободу для сбора лекарственных трав, и однажды делает пугающее открытие, смысл которого пытается донести до глухих к его разъяснениям военных.

Геласимов пишет хлёстко, грубо, и при этом цветисто, "вкусно". Как будто раскидывает старое, подъеденное уже молью полотно, и латает его прямо при нас, на живую нитку - там заплатку, тут кончики подвяжет, чтобы какая-никакая, а справедливость - ррраз, и прилетело вожжами по мягкому месту Петькиному обидчику, чтобы простая, но чистая радость - ррраз - и целый шмат невиданного лакомства - американской тушёнки - падает на ломоть армейского хлеба.

Эта повесть о благородстве как составляющей человеческой души. О благородстве, не зависящем от воспитания, от условий жизни и наличия в ней, скажем, отца.
О том, как перед лицом беды способны объедениться самые разные люди - независимо от возраста, языка, культурного и жизненного опыта. И об ответственности за жизнь и благополучие того, кого ты назвал своим другом. Трогательная книга, пронзительная и удивительно близкая.

И читать бы - не перечитать, да очень уж быстро всё заканчивается. Как всё хорошее.

Лампомоб 2020 || большое спасибо Skorpi !

Рад, что угадал с советом :)