20 сентября 2020 г. 15:12

4.5 «Там, где живёт любовь» Ася Лавринович

Вера отличница и школьная активистка, любимица директрисы и кость в горле для некоторых. Её жизнь далеко не проста. Вера перестала общаться со своим другом детства Никитой из-за его ужасного поступка, её родители в разводе, мать живёт с новым мужем в Мехико, а отец закрутил роман с молоденькой девушкой Катериной, которая не на много старше самой Веры. Вера трудно переживает семейные проблемы, ей не хватает внимания, хоть у неё есть друзья и школьное уважение, и кажется в неё влюблен самый красивый мальчик в школе.

Но как только Марк начинает проявлять в Вере интерес, жизнь девушки очень меняется. Она начинает получать угрозы: записки, странные звонки, подставы. Кто это делает? Самая красивая девочка школы Оксана или многих пугающая Амелия? А ещё и поездка в школьный лагерь не за горами, в который записались и Оксана и Амелия. Да ещё и Никита постоянно напоминает о себе...

Несмотря на то, что в книге нет чего-то нового и безумно цепляющего, читается она очень быстро и приятно. Чудесная легкая история про школьников, летний лагерь и первую любовь. В неё есть место и где задуматься, и где погрустить, и где посмеяться, и где попереживать за героев.

Мне очень нравятся герои в книгах Аси, потому что они простые, без выкрутасов и прочей шелухи, и ты воспринимаешь их обычных соседских мальчишек и девчонок, с которыми внезапно случилось такая история.

Сюжетные линии тоже понравились, без неожиданных поворотов, но с интригой, плавные, милые и очень реалистичные.

Чудесная летняя история, дающая расслабиться и отдохнуть, вернуться туда, куда уже вернуться не можешь и повспоминать хорошие моменты из своего детства и юности.