kr_andr

20 сентября 2020 г. 14:50

5 Конецкий В.В. "Кто смотрит на облака" (1967)

"Там с десяток рассказов несвязанных. Начинается с 40-х и уходит десятилетиями вперёд" - сказал я прочитав несколько первых из них. Это было очень хорошо. Но дальше стало гораздо лучше. Я совершенно не ожидал. Думал: вот есть такие зарисовки - из блокадного Ленинграда про девочку, из эвакуации про капитана, далее послевоенные годы про других людей... Разные одинаковые люди, разное одинаковое время.
Но совершенно неожиданно для меня (блажен тот, кто не читает оглавление и мои заметки) судьбы ранее описанных людей начинают пересекаться. Но не так как в бразильских сериалах. Где-то через детей героев предыдущих глав, где-то через них самих напрямую, а где-то лишь боком незаметно коснувшись. Сошлись-разошлись, ни сном ни духом - а у нас, у читателей, перед глазами - две огромные судьбы столкнулись. И это, знаете, порождает интересное чувство, словно все наши судьбы, все наши жизни не так уж и окаянны, что есть те самые нити, те самые связи... Представьте себе художника, который даёт вам надежду "всё не напрасно". И даёт он её не через объяснения, не через уговоры или ретриты, а всего лишь развёртывая перед вами мир. Разве не удивительно?
"Кто смотрит на облака" - героическая книга. Словно древний эпос. Словно перепись высшего греческого пантеона. С той лишь разницей, что памятник здесь ставить некому. Никто в отдельности не заслуживает того, чтобы быть увековеченным. Жизнь и жизнь. Ничего, в общем-то, особенного. С той лишь небольшой разницей, что каждый её проживает "не по лжи". А это, друзья, дорогого стоит.
Кроме того, что книга обыденно-героическая она ещё и прекрасно-патриотична. Например, как-то раз двое, открывающихся друг другу, влюблённых говорят: "я умру за коммунизм" - "и я умру за коммунизм". Говорят так странно-натурально, по-живому. И нет в этом ни пропаганды, ни лжи. Такое время, такая идеология, которая удивительным образом не мешает им быть людьми и жить свои жизни. Скорее всего примерно такие же, как и без неё. И вот, получается, что патриотизм то не про правительство или строй, а про поля, реки и людей (извините).
Не знаю, как сложилась судьба повести тогда, в 1967, но подозреваю, что режим должен был быть рад "Облакам". Сила же их в том, что и я им рад сейчас, пол века спустя. Наверное, потому что "не по лжи".

Плюсую!