ninia2008

20 сентября 2020 г. 14:13

4 Математика и ритуалы

Пифагор некогда утверждал, что в основе мира лежит число. Конфуций настаивал на ритуалах. В "Гамбите девятихвостого лиса" показан мир, в котором эти две гипотезы являются фундаментальной основой мира. На полном серьезе. От соблюдения календарных дат зависит, будут ли летать космические корабли. От математических расчетов - сработает ли невероятное оружие, похожее на магическое заклинание... С другой стороны, все мы помним Третий закон Кларка. Кто знает, может, в будущем оно так и будет работать?
За всей этой феерией, если честно, и сюжет, и герои проявляются не сразу. Сюжет - довольно банален для космооперы: в огромной империи восстает удаленный регион, обладающий стратегической ценностью, и на подавление восстания направлены лучшие силы. Герои... неравнозначны, как минимум. Черис, при всех ее скрытых талантах, не обладает ни обаянием Джедао, ни злокозненной мудростью его противника. Мне, как всегда, было куда интереснее разгадывать загадки прошлого - что же там такого случилось, что лучший генерал Гекзархата слетел с катушек и перебил своих подчиненных? И вот здесь, увы, меня ожидал неприятный сюрприз, автор уперлась в демократию и толерантность и посчитала это достойным обоснованием. Ко всему, конец несколько смазан - из-за явно наметившегося продолжения. Что ж, буду читать дальше.