ami568

20 сентября 2020 г. 13:43

3 Спойлер Книга получилась, как сериал в несколько сезонов. Первый сезон очень интересный, второй так себе, а третий скатился.

Прочитав около пятнадцати лет назад эту книгу, я была в восторге. Неожиданные повороты сюжета, психические расстройства, жестокие сцены, очень динамичный сюжет - все это очень затягивает. Тем более это был не первый роман Шелдона, прочитанный мной. И я решаю прочитать его снова в игре "Назад в прошлое!".
И в очередной раз убеждаюсь, что в юности книги воспринимаются совсем по другому, а сейчас просто разочаровывают.

Первая треть книги очень даже затягивающая. Я уже подумала : "Вот оно! Крутая книга воспринимается в разных возрастах одинаково! Не зря перечитываю." К чтению постоянно хочется возвращаться. Легкий, приятный текст, отличный задел романа. Но потом все скатилось.

Нужно было просто сразу вставить сцену с изменениями личностей Эшли, которая кардинально все изменила, и три месяца суда не прошли бы впустую. Полкниги уже позади. Зачем все снова и снова размусоливать?

Почему Тони оказалась таким тупым убийцей? Не вытирала отпечатки пальцев, не прятала орудие убийства, а последнее убийство помощника шерифа вообще зашкварное по степени сокрытия улик.

Спорным для меня остался вопрос оправдания героини, ссылаясь на ее психическое расстройство, которое было признано психиатрами только на половину. Да, поместите ее в лечебницу, но на срок соответствующий заключению по данному преступлению.

Наивное использование в следственном процессе полиграфа, гипноза не придает достоверности сюжету.

Избитая на сегодня тема педофилии тоже не добавила сахару в сюжет. Хотя она и оказалась началом всего в романе.

Затянутые сцены суда очень отягощают текст. Длиннющие диалоги можно было уложить в пару фраз. Никакой динамики и интриги в них нет. Там снова и снова перечисляются факты, которые были установлены в предыдущих главах. Хочется сказать - да я это уже все знаю, зачем повторять по десять раз?

Игра "Назад в прошлое!"

Да уж, судебные процессы в романах Шелдона - это просто что - то с чем - то) помню, как меня вогнал в ступор суд в "Ничто не вечно" и тут все примерно так же...
Финал для меня уж совсем странный: почему врачи решили, что пациент полностью исцелен и отправили его на вольные хлеба? как - то это слегка безответственно, учитывая диагноз и сами преступления)

Да, выпустили ее после того, как она покромсала кучу людей, ведь у нее был кризис... странно, по меньшей мере)