RedRedSquirrel

20 сентября 2020 г. 09:47

У меня с темой космоса очень натянутые отношения, а вот после таких книг, как эта, вообще браться за космические приключения всякое желание отпадает. Нет, я конечно, понимаю, что фантастика, тем более космическая, опирается в основном на фантазию автора, но должна же быть хоть какая-то логика! Неизвестная ранее раса обращается к руководству Конфедерации (людям!) за помощью и просят предоставить специалиста для решения какой-то проблемы. Причём суть проблемы не называется, да и вообще мало какой информации об этой непонятной расе - Атрионов. Ну и что вы думаете? Высокое начальство не находит ничего умнее, как послать на это задание свежеиспеченую выпускницу, последний экзамен которая сдала в прямом смысле вчера! Да-да, в неизвестность отправили не опытного специалиста, способного и за себя постоять и глупостей не наделать, а девчонку, не имеющую за плечами никакой реальной практики! Ладно, с этим все понятно. Но вот чем дальше, тем веселее. И я не про нелепые галлюцинации, где герой-атрионец представлялся героине в виде Бабы Яги или пирожного (наверное, это должен был быть юмор, но смешно не было!). Я про дальнейшее развитие сюжета и попадание нашей героини на неизвестную никому колонию людей, состоящей целиком из женщин! Причём живут они там уже более 700 лет! Кто такие мужчины и с чем их едят, они не в курсе... В общем большую часть книги я читала по диагонали, просто потому что мне было скучно читать выверты автора и его попытки соригинальничать, к примеру, с термином "матчество". Нет, тут аналогия понятна, конечно, но совершенно неясно, зачем этот термин вообще применялся в данной реальности, если учесть, что у девочки могло быть аж две матери! И чьим именем тогда отчество, ой, матчество делать?!! В итоге, после прочтения данного шедевра, мне даже близко не хочется подходить к книгам с космической тематикой!