14 мая 2012 г. 19:57

Гораздо, гораздо лучше, чем дебютный роман. Может быть, я со второй попытки ждала уже другого, может быть, второй шаг Михалковой и правда удался лучше. Скорее всего, и то, и другое.

По-прежнему закрученный сюжет, сложные герои, но теперь никаких нечестных недомолвок. Читатель наблюдает за развитием событий все так же глазами разных персонажей, но на этот раз в голову убийцы не заглядывает. И это не кажется подозрительным, поскольку автор обделяет вниманием не его одного, зато время от времени обрисовывает действие глазами то кота, то воробья. Путает знатно, в общем.

Правда, я догадалась заранее, кто убийца. Но это не разочаровало, а подогрело азарт: я молодец, я догадалась, ужасно интересно, правильно или нет? И с каждым новым подтверждением – ага, опять совпало!

А уж концовку дочитывала, кусая руки и ерзая на стуле от нетерпения, потому что понимала – Михалкова может распорядиться своими персонажами как угодно. Выживут, не выживут?

Герои, как я уже обмолвилась, сложные. Каждый второй с двойным дном товарищ. Но, в отличие от первого романа, в котором все основные действующие лица в той или иной мере оказались сволочами, здесь есть как противные под внешним слоем лоска, так и хорошие, приятные люди.

И обстановка удалась: деревушка, где вроде бы все всех знают, да не совсем так; какие-то мутные старые тайны, в которых постепенно что-то вырисовывается, давние обиды и самая малость мистики, ровно столько, чтобы придать детективу особый шарм, но не довести дело до маразма (который неизбежно появится, если смешать реализм с мистикой в плохой пропорции).

Очень понравилось, как Михалкова постепенно накручивает читателю нервы, а под конец этим своим обрывочным повествованием, вспышка – кадр, вспышка – кадр, вспышка – кадр, доводит его до грани нервного срыва.

Очень и очень хорошо. Все-таки немного не дотягивает до «отлично», хотя сейчас, когда я только что закончила читать, под впечатлением от концовки очень хочется поставить пять звездочек. Даже не знаю, чего не хватает: наверное, я просто не хочу спугнуть и думаю, что следующие романы будут еще лучше, а шесть звездочек поставить не смогу.

А у меня этот роман один из самых любимых!

У Михалковой или вообще?

Хи-хи. У Михалковой конечно! Для вообще это как-то слишком...

Всяко бывает, почему бы и нет =)
А что, более поздние все-таки послабее?

Сегодня дочитала самый последний (на днях только в продаже появился)-не понравился, а вот два предыдущих-"Золушка и Дракон" и "Восемь бусинок..."-неплохие.
Но все-таки ранние (кроме дебютного) интереснее.