20 сентября 2020 г. 02:42

3 Упоенные горем

Я в очередной раз не понимаю почему так восхищаются Достоевским. Этот роман стал моим самым нелюбим из всех его прочитанных.
Сколько напущенной драмы, сколько непонятных мне абсолютно страданий, столько престаннейших действий героев. Там все по-моему только и делают, что упиваются своими несчастьями и своей жертвенностью. Апогей моего непонимания это любовь Наташи к её придурковатому Алёше. Эммм, так вообще бывает у людей? Вот так точно - "Плюнь в глаза - скажет Божья роса!". Мне казалось, чем хуже он к ней относится, тем больше она его любит. Хочется подогнать к этому сюжету какое-нибудь фрейдовское объяснение.. Но вроде то и родители её любили. Откуда такая больная форма "любви" мне непонятно..
Иван, который только и бегает на побегушках у всех, тоже тот ещё пример неуважения к себе. И тоже что-то извращенное, какой мужчина будет сокрушаться, чтобы устроить личную жизнь отвергшей его женщины?
Безумное отвращение вызывала мать Нелли, которая из-за гордости и глупости своей сгубила жизнь своего ребенка.
Вообще все в мире Достоевского крутится вокруг ущемленных чувств, упоения своими горестями. Пусть все вокруг идёт прахом, а они так и останутся в своей гордой обиде. Честно, я не вижу в этом ни благородства, ни возвышенности.
Ну и момент, который меня озадачивает по поводу всей русской классике - почему у них женщины от каких-то потрясших их слов сразу в подают в "горячку", которая непремнно чуть ли не доводит их до могилы? Раньше все такие чувствительные были? Я, конечно, понимаю, что стресс людей физически подкашивает.. Но не так же что здоровые девушки не встают с кровати и впадают в бред после какой-нибудь ссорыю
В общем, не понимаю я всего этого драматизма. Так это оторвано от жизни.