MissGray

Консервация впечатлений

20 сентября 2020 г. 01:02

История жизни жизни Софии Ангальт-Цербстской, более известной под именем императрицы Екатерины II, сквозь призму её многочисленных любовных связей, в числе коих ей посчастливилось иметь человека выдающегося ума Григория Потёмкина, во многом благодаря которому (судя по книге) она и стала самой выдающейся из российских правителей.

Даже не верится, что я наконец-то дочитала эту книгу! Я очень рада. Книга хороша и имеет массу достоинств, но она реально очень, очень длинная. Я её слушала с перерывами, наверное, больше полугода. Знаете, это как "Санта-Барбара" (не в плохом смысле, мне сериал вообще-то нравится): куча серий, можно включить в любой момент и сразу втянуться в сюжет, какие-то постоянные герои обязательно встретятся, а с новыми познакомитесь по ходу, большой потери от того, что какие-то серии были пропущены, вы не ощутите, потом разберётесь, если будет нужно. Возможно, это ощущение складывалось ещё и по тому, что книга плотно основана на исторических событиях, которые общеизвестны, к тому же, это уже моя третья книга по этому периоду за год, так что я в основном представляла, что к чему.

Теперь о достоинствах. Это эпохальный труд во всех смыслах этого слова. Не знаю, сколь подробно изучил Пикуль исторические документы, чтобы в таких доскональных подробностях описать всё произошедшее, но уверенность слога позволяет предположить, что он максимально придерживался исторических свидетельств и писал весьма достоверно. Порой я даже забывала, что это художественная книга, хотелось выписывать цитаты в стиле "как говорила Екатерина II...", но я не решалась, потому что кто знает, так ли точно она это говорила. Вообще, если бы я не слушала книгу, а читала глазами, я бы выписала много цитат, потому что мне многие обороты и козырные слова понравились, речь, конечно, у автора очень богатая, и это тоже несомненный плюс.

Также хочу отметить аудиокнигу в исполнении артиста Александра Бордукова. Очень профессиональная актёрская работа, со всеми нужными паузами и интонациями. При этом он не пытался имитировать речь каждого персонажа, я знаю, некоторым это почему-то не нравится, так что если вам это важно, то здесь исполнение качественное с умеренной актёрской игрой. Темп идеальный.

Что касается содержания, то, исходя из книги, получается, что всем своим величием и заслугами обязана Екатерина только Потёмкину, там даже где-то была фраза (цитирую по памяти): "Потёмкин был во всём прав, а Екатерина была во всём не права". Конечно, это касалось конкретного эпизода, но от книги в целом впечатление похожее. Прочитав "Эпоху цариц" Акунина я сложила о Екатерине довольно неприязненное мнение как об ушлой бабе, которая хапала всё, что плохо лежало, не имея на это никаких прав. В этой же книге она описана как человек, искренне любящий Россию и заботящийся о ней, именно благодаря её инициативе Россия отбила у Турции черноморское побережье, включая Крым (Ну и чей он после этого? Как, кстати, и вся Украина), при ней стали делать прививки, в общем, довольно много толкового было сделано, так что понятно, почему она считается чуть ли не лучшей российской самодержицей. С другой стороны, в книге очень подробно описан её кошмарный порок: у неё явно была нимфомания, а что хуже всего, у неё на этой почве отключались иногда мозги. Особенно явно это проявилось к концу её жизни и с появлением последнего фаворита, судя по всему, крайне неумного человека, которому она во всём потворствовала и рисковала из-за него столь якобы любимой ею Россией. В общем, особа она была неприятная, но делала, что могла.

Могу посоветовать эту книгу тем, кто любит историю, интересуется ею, ибо перед вами откроется поистине огромный кусок не только российской, но и европейской истории, ибо автор подробнейше описывает и события, происходившие в близлежайших и конкурирующих странах, если они касались России и военно-политических с ней отношений. Но готовьтесь к большому объёму информации.

Итого:
язык - r100-x-green.png
увлекательность - r80-x-green.png
герои - r60-x-gray.png
атмосферность - r80-x-green.png
финал - r60-x-gray.png
аудиокнига
(Александр Бордуков) -r100-x-green.png

Прочитано в рамках Флэшмоба 2020 по совету larribook .