Helgarunaway

19 сентября 2020 г. 22:38

До знакомства с книгой я знала два японских термина - «суши» и «самурай».
Ликбез пройден, в душе цветёт любовь к колориту Поднебесной : )

В империи Шима капризный сегун захотел добавить в собственный зверинец героя народных легенд, чудовище арашитору. Невыполнимая задача поставлена перед Главным охотником правителя, воином Масару. Вместе с дочерью Юкико они отправляется по следу мифического создания.
Что хуже - пропасть в поисках или попасть в немилость первому лицу империи?

——————
За что в первую очередь стоит любить Кристоффа - за потрясающий детализированный сеттинг, из которого не хочется возвращаться.
Я была не готова к отсутствию сносок (спас глоссарий в конце издания) и поначалу голова шла кругом от «иредзуми», «гайдзинов» и прочей терминологии.
Возникало желание мысленно сделать харакири и не мучаться : D

Но потом я растворилась в этом мире, как ролл в обилии соевого соуса!

Самобытная японская мифология тесно сплетена с элементами киберпанка - самураи носят механизированные доспехи, сёгун и его приближённые спасаются от вредных испарений кровавого лотоса золочёнными респираторами, простой люд вынужден обходиться повязками и забываться от нелегкой участи, накуриваясь цветами того же лотоса. Фанатики-гильдийцы, чей орден выращивает и реализовывает едкое растение, монополисты и в области технологий - поставляют диковинные механизмы ко двору правителя и всем, кто в состоянии платить за новые технологии.

В книге отсутствуют спорные для части аудитории фирменный авторский сарказм и обилие нецензурной лексики. История звучит по-восточному пронзительно, приключенческий сюжет пронизан глубокими мыслями про детско-родительские отношения, бережливое отношение к природе, долге и служении, преданной дружбе.

Основной восторг - это взаимодействие героев и легендарного арашиторы. Шикарное, свирепое и одновременно максимально тискательное создание восхищает гораздо больше, нежели остроумный мистер Добряк.
Я попросту влюбилась и готова к огромным тратам на сырую рыбу!

Никогда не думала, что покорюсь азиатскому колориту.
Прошлогодняя «Опиумная война» прошла мимо, не зацепив даже по касательной. Я была уверена, что не пленить мою русскую душу пряными восточными мотивами.

Своим дебютом Кристофф доказал, что территориальная близость не важна - и написал историю с максимально понятными посылами, увлекательным гибридом японской мифологии с технологическими новшествами и адекватными героями, чьё развитие и взаимодействие естественно и логично.

Я покорена и хочу продолжения!
Жду новых путешествий в миры Джея Кристоффа!