pineapple_13

У самурая нет цели

19 сентября 2020 г. 20:58

5 Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды.

Умерла собака. Соседский пёс. И не просто умер, а был жестоко убит. Случись такое со мной, то я скорее всего была бы расстроена какое-то время. И на этом, пожалуй, всё. И вероятно, какое-то время, меня бы волновал вопрос кто это сделал, но потом случилось бы что-то ещё, что заняло все бы мои мысли.
У Кристофера, героя книги, все иначе. Ему 15. И он аутист. И как бы сильно я не пыталась поставить себя на его место, это не будет то же самое. Я все равно не смогу понять некоторых его поступков. Поэтому на протяжении всей книги я могла быть просто зрителем. Я смотрела на всю ситуацию со стороны. Иногда мне было страшно за главного персонажа. Я сочувствовала его отцу, я отчасти могла понять его мать.
И прочитав книгу до конца, я задала себе вопрос: "А что было бы, если бы собаку никто не убивал? "
Изменилась бы тогда жизнь Кристофера? Стало бы тайное - явным? Убийство собаки послужило огромным толчком к взрослению персонажа. Хотя, возможно, это не то слово. Может быть правильнее будет слово "осознание"...
Мысли в моей голове не выстраиваются в правильном порядке. Эмоции, которые я испытывала при прочтении книги, сложно описать словами. Кристофер считал, что слова не так опасны, слова не могут причинять боль. Но все мы понимаем, что иногда услышать что-то гораздо больнее, чем порезать палец.
Обман отца причинил Кристоферу больше боли, чем пощечина, которую он даже не помнил.
Сильнее всего нас ранят близкие люди. И не важно кто ты - ребёнок или взрослый,  собака или человек, аутист или нет. Всем нам бывает больно...