-Breeze-

19 сентября 2020 г. 20:58

4 Ах, как хочется вернуться в городок...

Для этой книги нужно особое настроение - неспешное, созерцательное, немного меланхоличное, потому что именно такое настроение она несет. Я люблю читать подобную литературу именно осенью, когда можно закутаться в плед и погружаться в атмосферу маленьких английских городков под шум дождя за окном.

Сразу скажу, что не всем она понравится. Здесь нет ярко обозначенного линейного сюжета, нет динамики, нет интриги, практически нет романтики. "А что же там есть?" - спросите вы (или не спросите). Там есть быт. Один сплошной быт. Ведь Крэнфорд - это маленький городок, в котором правят бал несколько старых дев и почтенных вдов. Большинство из них достаточно бедны, но считают неприличным говорить об этом. А значит, домой они возвращаются не в карете, а пешком, потому что "погода чудо как хороша" и "звезды сегодня особенно прекрасны".

Все эти женщины строго соблюдают негласный крэнфордский "кодекс", временами обсуждают местные сплетни, по вечерам вяжут у камина, рано ложатся спать и периодически становятся участницами разной степени забавности историй. Собственно, вся книга - это как раз сборник таких историй. Изначально они публиковались в газете именно такими отдельными отрывками, и автор не предполагал делать из них полноценную книгу.

Ну и кстати: я успела посмотреть сериал от ВВС до чтения книги. Было это давненько правда, и я уже успела всё забыть. Но, судя по оставшимся впечатлениям, это тот редкий случай, когда экранизация получилась даже ярче и интереснее первоисточника.