19 сентября 2020 г. 20:43

5 Меньше вещей не значит меньше счастья ⠀

Думаю, эта книга будет полезна в равной степени как для тех, кому просто интересно направление минимализма и его философия в целом, для общего развития, так и для те, кто всерьёз решил присоединиться этому течению.

Фумио Сасаки — не эксперт, не гуру минимализма, но он и не претендует на эти звания. Вся книга — это его личный опыт принятия новой для него философии и образа жизни, причины и мотивация жить именно в духе минимализма.
На страницах "Прощайте, вещи!" он рассуждает о том, для чего людям вообще нужен минимализм — в конце концов, они сами выбрали обладать малым количеством домашнего скарба, И рассуждения о том, как и почему люди пришли к этому — просто взрыв мозга, все стадии от отрицания и гнева до смирения и даже какого-то понимания мышления автора.

Когда очередное наше желание исполняется, мы со временем привыкаем к новому состоянию, начинаем воспринимать это как само собой разумеющееся, и приходит время, когда мы начинаем уставать от того, что у нас есть.

Фумио даёт 70 действительно дельных советов для тех, кто хочет стать минималистом. Среди них и рекомендации к тому, как проще относиться к избавлению от ненужных вещей, так и "дружеские похлопывания по плечу" и обещания относительно того, как именно может измениться ваша жизнь и вы сами. Иногда автор так откровенничает, что уточняет некоторые вещи до мелких подробностей и рекомендует конкретные вещи конкретных брендов.
Меня это не смутило — в конце концов, в тексте не чувствуется "рука продажника", скорее, за счёт этих уточнений создаётся атмосфера дружеской беседы, где тебе советуют понравившиеся покупки.

Мы можем продолжать быть счастливыми, если сумеем сохранить то чувство радости, которое испытали в момент реализации желания.

Если вам интересно направление минимализма в целом — независимо от ваших целей — то точно советую эту книгу. По крайней мере, новую для себя точку зрения открывать всегда интересно :)