19 сентября 2020 г. 20:01

2 Не рецензия, а впечатления

Дочитав последнюю страницу книги Минаева “Селфи” я невольно сделала недовольное лицо и расстроилась. Я не ожидала глубокого смысла, но как минимум я ждала циничных “минаевских” рассуждений, но видимо, в случае нехватки цинизма, стоило было почитать Бегбедера или Буковски.

Книга не детектив, хотя автор строит сюжет именно на детективной линии, что получается примитивно. В книге затронута тема “двойников” и как только автор начинает намекать на этакого “двойника” сразу вспоминается голливудский фильм, Жан-Клод Ван Дамм и противостояние плохого и хорошего парня, которые оказываются братьями - этакие близнецы, один из которых всегда козел и скотина.

По стандартному сюжету такого голливудского фильма: добро побеждает зло, справедливость торжествует, а главный герой в финале фильма целует длинноногую блондинку. Так вот, “Селфи” Минаева почти ничем не отличается.
Сюжет показался скучным и предсказуемым, слог с набором “свеженького сленга” как-то раздражал.

Да, что стоит одно название? Кстати, о название, надпись на обложке “Духлесс 2 “определенно увеличила тираж и популярность книги, как говорится, каши маслом не испортишь! Не хватало еще фотографии Данилы Козловского, для 100% стиля и попадания.

Но а в целом, читается легко, становится любопытно только на странице 200, сожаления или симпатии главный герой не вызывает, да и вообще эта книга мало будоражит внутренние чувства. Книгу можно взять собой на пляж и не жалко забыть в транспорте.