nastena0310

Записки Графомана

19 сентября 2020 г. 19:47

5 Загадки викторианского особняка в глуши.

Кип вгляделся в особняк за спиной сестры. Сколько всего странного в этом месте! И всё не к добру. Лес, в котором царит тишина. Неестественно бледные хозяева дома. Таинственный ночной грабитель. Огромное дерево. Если по дому и правда кто‐то шастает ночью, не отправиться ли ему спать на конюшню, как приказала хозяйка?

Не помню, как и почему книга попала в мой виш, видимо, заинтересовала в очередном анонсе новинок и лежать бы ей пылиться в моих хомячьих закромах незнамо сколько времени, если бы на нее ни упал выбор рандома. Вот именно ради таких открытий я и продолжаю участвовать в играх, мобах и клубах, порой они очень помогают добраться до отличных вещей, которые другими способам ну никак бы ни попали в первоочередные планы на прочтение. История, может, и рассчитана в первую очередь на детей, но думаю, и взрослым, что любят мрачные мистические истории про жуткие викторианские особняки, покрытые паутиной и копотью, загадочных существ, что готовы исполнить ваши желания в обмен на что-то, сначала кажущееся незначительным, и отважных детей, рискующих сразиться с силами зла, она придется по вкусу.

Четырнадцатилетняя Молли и десятилетний Кип, брат и сестра, неожиданно оставшиеся сиротами, поступают на службу в особняк Виндзоров, что стоит в глубине леса, к которому не рискуют даже на пушечный выстрел приближаться местные жители. Но у детей нет выбора, нормальные люди их и не приняли бы на службу, так что остается лишь покрепче стиснуть зубы и не обращать внимания на множество странностей, бросающихся им в глаза в первые же дни пребывания в особняке, хоть сделать это и сложно. По ночам по дому кто-то бродит, оставляя грязные следы, всех обитателей мучают ночные кошмары, из-за которых, судя по всему, они с каждым днем и чахнут, становясь все бледнее и худее, а единственная запертая на замок комната в доме, находящаяся за зеленой дверью, хранит в себе какую-то тайну, впрочем как и огромное дерево, растущее впритык к дому и которому детям сразу же запретили прикасаться.

Меня история захватила с первой же главы и интерес не угасал до последнего. Думаю, придраться там как обычно можно найти к чему, но мне абсолютно не хотелось этого делать. Мне понравились герои, особенно тем, что они не были идеальны, чем порой грешат детские книги, та же Молли поддается искушению и закрывает глаза на явно грозящую им с братом опасность, когда получает желаемое, и вроде и бесишься, и сложно ее осудить. Но больше всего мне по душе пришелся ее младший брат Кип, который в какой-то момент остался совсем один, без такой привычной поддержки горячо любимой и вечно опекающей его сестры и был вынужден сам принимать зачастую непростые решения, очень приятный паренек, который, я уверена, вырастет в сильного духом (пусть и не телом) мужчину, что всегда будет защищать своих близких и уж точно не вляпается по своей вине в такое кхм болото, как это сделал глава семейства Виндзоров.

Вот уж кому мне очень хотелось по башке настучать, темные силы к его неприятностям имели очень относительное отношение, и что самое печальное таких придурков, желающих все и сразу и не желающих при этом работать, и по сей день полно, а расплачиваются в итоге не только они, но и их семьи. Вообще, мне понравилось, что автор не ограничился только мистикой, а добавил и вполне себе реалистичных проблем, сведя их в один взаимосвязанный клубок, мне кажется, это добавило истории нужных нот и атмосферы. Да и сам сеттинг мне откровенно пришелся по душе: мрачный особняк, снизу доверху набитый тайнами, лес с поляной мерцающих в ночи цветов, зеленые холмики, которыми полон двор особняка (было приятно угадать их настоящее значение раньше героев), и зловещая фигура в черном цилиндре, что стоит за всем этим. Понравились мне и разгадки, и концовка, что не менее важно, да и пара-тройка смертей придали истории нужную тональность, не дав стать чересчур детской и наивной. Любителям подобного рекомендую, мне книга отлично скрасила начавшиеся выходные)
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Собери силу " №1
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 2/9

И коллаж атмосферный, и рассказала интересно)).

Спасибо, Ксюш)) Мне прям очень хорошо зашло, жалею, что в бумаге не купила)

Ох, а мне очень не понравилась...

Читала вчера твои бухтения на эту тему)

Бухтение - слабо сказано!!!!)

Твой интересный виш))

Ага, моя любимая смесь хомячьих закромов и помойки)))

А что за рандом?)

В мобе в клубе детской литературы)

Вроде должно быть хорошо и мне, присмотрюсь, но пока детского не хочется.

Присмотрись, может, потом настроение появится)) Меня вот что-то наоборот на детское потянуло, но все, беру паузу, переключаюсь на другое, начиталась)

А я в черную фэнтезятину вернулась. Как же я соскучилась!)))

Фэнтези - это прекрасно))) Сейчас хочу к Корневу вернуться, а потом за Бардуго взяться)

Бардуго у меня пока где-то на горизонте.))) Слишком много я хочу больше, чем её.))

А я созрела походу, сто лет собираюсь)

Ко мне тоже попала, не знаю как и почему. Но, судя по твоей рецензии, не зря.

Милуш, мне кажется, вот тебе тоже зайдет)))

Мне тоже так кажется)

Мы по таким книгам, мне кажется, часто совпадаем))

Ага)
События в Англии происходят?

Ага, в 19 веке, мой любимый сеттинг)

И мой)

Жму руку))

Вот старинные викторианские особняки оочень люблю, в них я уверена, а вот в детях, которые борются с загадочным злом, не очень... Сейчас не очень на такое тянет, но задумаюсь в перспективе :)

Раз не тянет, то не надо, хотя мне кажется, тебе бы зашло)

Да? Я просто последнее время как-то не очень на детскую настроена... Даже рецки на детскую в основном читаю только у близких друзей :)) вот такая вредина :)) Но вроде по твоему описанию, ничего наивного в сюжете и реализации нет...хм.

Ну по крайней мере, мне она точно такой не показалась)) но, если не тянет, ты же знаешь, я никогда не настаиваю "ну почитаааай"))

Знаю :) за это тебя и люблю :) впрочем, не только за это, ты знаешь :)

Мурр:-*

точно твой сеттинг)) да и мой, если речь о замках)

Ну дык)) Берешь?;)

ага))

эт ты молодец, эт ты правильно))