lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 сентября 2020 г. 19:00

5 Кто поймет душу молодых? Только те, кто молод

В 2005 году эта удивительная исполнительница, поэтесса-бард, приезжала с концертами в Москву и Петербург и мне посчастливилось посетить московский. Я стояла неподалеку от сцены Б2 на Маяковской и завороженно подпевала ей
Because the night belongs to lovers
Because the night belongs to lust
Because the night belongs to lovers
Because the night belongs to us

Я была нищей студенткой, у которой альбомы Патти Смит были на пиратском MP3 диске, и сейчас, читая ее мемуары, давно стоявшие на полке и ждавшие своего часа, вернулась в то время. Какими мы были свободными, вольными делать все, что заходим, ходить куда хочется, смотреть и слушать то, что нравится, искать, читать и постить в интернете что угодно. Нью-Йорк шестидесятых-семидесятых - это Москва первой половины нулевых: рай для молодежи, для любого, даже самого радикального искусства, для разнообразных субкультур, от которых было в шоке старшее поколение и дяди и тети из телевизора. И они на Манхэттене, и мы в пределах ТТК были идейными, заряженными и подкованными. Они тусили в одних заведениях с Энди Уорхолом, ходили на концерты The Doors, Velvet Underground и Боба Дилана, у нас еще слишком мало времени прошло, чтобы можно было сказать, что тусил с культовыми фигурами поколения, уже все начало делиться дисперсно на маленькие кучки без единого андеграунда, какой был тогда.

Кто-то может сказать, да ну, разве это художники, разве это поэты? Так, бездельники, которым повезло попасть в струю. Но и Патти Смит, и Роберт Мэпплторп были детьми своего времени и видели красоту в уродливом и уродство в красоте. Патти Смит никогда не была красавицей, но под влиянием Роберта с его вниманием к деталям выработала свой уникальный стиль, который очень ей шел. Она обожает винтажные барахолки, гаражные распродажи с тех самых пор, когда ей приходилось вкалывать за гроши, чтобы обеспечить и себя, и Роберта, пока он искал себя в искусстве. Их дружба продлилась двадцать два года, с 1967го, когда им обоим было чуть за двадцать, до самой смерти Роберта в 1989 году, начавшись со случайной встречи в Бруклине, когда понаехавшая Патти искала себе жилье, продолжившись не менее случайной встречей в книжном, куда она устроилась работать, и решившей их судьбу третьей, когда Роберт спас Патти от поклонника, рассчитывавшего на секс за то, что угостил голодную девушку ужином. Патти и Роберт быстро поняли, что родственные души, съехались и принялись творить вместе.

В книге она дает однозначный ответ на загадку, мучившую журналистов полвека - так был ли у них с Робертом роман в этом самом смысле, или он все-таки однозначно и на сто процентов гей? Не дает только на вопрос, влекло ли Роберта к ней из-за ее мужеподобности и по-мужски решительного поведения, но, как мне кажется, это белыми нитками шито. Сама книга очень поэтичная и трогательная, прекрасная эпитафия человеку искусства от человека искусства.

Дабы отвлечься от грустных мыслей о бренности человеческой: интересно, что думает Патти сейчас о своей пророческой песне из 1978 года?
Baby, baby, baby was a rock and roll nigga
Oh, look around you, all around you
Riding on a copper wave
Do you like the world around you?
Are you ready to behave?
Outside of society, that's where I want to be
Outside of society, they're waitin' for me

картинка lustdevildoll
Моя любимая из их совместных фотографий. Живая, искренняя, и видно, насколько в одном направлении они смотрят, даже когда глядят друг на друга.

А диски пиратские случайно не на Горбушке куплен?))))
Я помню там можно было всякую непопсятину интересненькую достать.

Может, на Горбушке, а может в переходе на Октябрьской, там тоже хорошая точка была, где разная годнота случалась.

Кстати даааааа:))))

А ты, кстати, не следишь за ней в Инстаграмме? Я как то не любитель подписываться на звёзд у меня их очень мало, но это тот редкий случай, когда можно и даже нужно сделать исключение:)

О, надо будет заглянуть, спасибо за наводку )))

А вот мы с Патти Смит не сошлись, не моя тусовка

Бывает )) Я вообще люблю всяких поющих женщин ))